|
01.04.2021 | 20:00
5273

Только вакцинация остановит распространение КВИ - эксперты

Крупный бизнесмен и общественный деятель Арманжан Байтасов в числе первых, кто решил привиться

Только вакцинация остановит распространение КВИ - эксперты Almaty.tv

В Алматы доставили долгожданную партию российского препарата от коронавируса «Спутник-V» для массовой вакцинации. Это десятки тысяч доз, которые хранят в специально оборудованных холодильных камерах в одной из городских больниц, передает корреспондент Almaty.tv.

До начала массовой вакцинации населения остаётся чуть меньше суток. Препарат «Спутник-V», который с начала из России доставили на Карагандинский фармацевтический комплекс, а затем в Алматы, уже начали развозить по государственным и частным медицинским организациям.

"Всего у нас запланировано 55 точек, где будет проводится вакцинация, также в этих точках дополнительно будут расширяться прививочные бригады. Поликлиники приступят к вакцинации уже с завтрашнего дня", - сообщила заместитель директора Центральной городской клинической больницы Эльвира Ибрагимова. 

Поэтапно пункты для вакцинации откроют в крупных торгово-развлекательных центрах и учебных заведениях. Это делается для того, чтобы избежать массовых очередей, а это сейчас крайне опасно. В городе продолжает расти число заражённых коронавирусом. Остановить распространение инфекции может только вакцинация, говорят авторитетные эксперты.

"Чем больше людей провакцинируется, тем быстрее прервётся цепочка передачи коронавирусной инфекции, тем быстрее мы сформируем так называемый коллективный иммунитет против ковид. Поэтому я всех призываю всё-таки провакцинироваться, когда появится, когда представится такая возможность", - отметил президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман. 

Большую помощь в вопросах организации пунктов массовой вакцинации оказывают известные предприниматели. Крупный бизнесмен и общественный деятель Арманжан Байтасов в числе первых, кто решил привиться.

"Я уверен, что наши граждане проявят зрелость и не будут бояться вакцинироваться, потому что - это один из самых эффективных путей для борьбы с коронавирусом. Число вакцин - это будет 100 тысяч доз вакцин, в короткое время планируется увеличить и до миллиона, то есть мы практически можем покрыть всё население города Алматы", - поделился Байтасов. 

Ранее в мегаполисе были привиты препаратом от ковида медработники, учителя и полицейские - всего около 3 000 человек.

Дияс Махамбетов, Арсен Сандыбаев, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир