|
10.11.2021 | 22:32
2867

Вакцину Pfizer доставили в Алматы

Эффективность препарата составляет 95%

Вакцину Pfizer доставили в Алматы Алексей Цой

В среду, 10 ноября, в Алматы доставили первую партию вакцины Pfizer против COVID-19, одобренной ВОЗ, передает корреспондент Almaty.tv.

Было закуплено 4 миллиога доз вакцины Comirnaty Pfizer/BioNTech, сообщил в своем Facebook Алексей Цой.

Курс вакцинации состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом 21–28 дней.

«Доставленные дозы позволят продвинуться в завершении массовой вакцинации населения РК. Это уже шестая вакцина, зарегистрированная в Казахстане», - сообщил глава Минздрава.

Ближайшие дни препарат станет доступным для детей от 12 лет, беременных и кормящих женщин.

«Чтобы четко следовать инструкции хранения вакцины и не допустить негативных последствий, проведены мероприятия по подготовке к доставке и применению вакцины. В соответствии с рекомендованными производителем требованиями к холодовой цепи были закуплены морозильные оборудования для хранения в режиме ультранизкой температуры -60 -90 С°», - указал Цой.

Вакцина Comirnaty Pfizer/BioNTech разрешена для экстренного использования ВОЗ, вакцину применяют в США, Великобритании, Канаде и ЕС. Согласно результатам клинических исследований, эффективность ее составляет 95 процентов.

Напомним, на территории Казахстана для вакцинации населения применялись следующие вакцины: «QazVac», «Спутник V», «Hayat-Vax», «СоronaVac», «Sinopharm».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир