|
16.06.2021 | 19:50
5221

Новая казахстанская вакцина: жительница Тараза решила принять участие в испытании

Благодаря начатой в этом году вакцинации эпидситуация в стране налаживается - Рита Омарова

Новая казахстанская вакцина: жительница Тараза решила принять участие в испытании almaty.tv

В Казахстане приступают к испытаниям второй вакцины от коронавируса QazCoVac-P. Препарат разработали в Жамбылской области в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности, передает Almaty.tv.

На очереди клинические испытания первой и второй фаз. По словам специалистов, вакцина состоит из живых патогенных компонентов. Исследования планируют организовать на базе городской больницы Тараза. Разработчики уже приступили к отбору добровольцев.

«По плану в исследованиях должны принять участие 244 человека, 44 в рамках первой фазы, и 200 в рамках второй. С начала всех желающих проведём через скрининг, он позволяет выявить различные заболевания, аллергию и так далее. После этого приступим к практическим испытаниям, которые состоят из 23 фаз», - сообщил главный врач многопрофильной больниц г. Тараз Нурлан Абильдаев. 

Врачи говорят, что данные добровольцев, получивших вакцину, будут внедрены в специальную базу. А за участие в исследованиях они получат по 200 тысяч тенге. Сейчас в больнице полным ходом идёт приём и регистрация волонтеров. К участию в первом оплачиваемом испытании сегодня обратились около 30 человек. Среди них и жительница Тараза Рита Омарова.

«Думаю, что благодаря начатой в этом году вакцинации эпидситуация в стране налаживается. Есть уже много доказательств эффективности вакцины. Поэтому призываю всех не бояться и приходить на вакцинацию, не забывайте приводить сюда и родных», - поделилась жительница Тараза Рита Омарова. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир