|
09.06.2021 | 19:48
3124

"Зеленый" статус в Ashyq получили 200 тысяч вакцинированных казахстанцев

До конца недели статус обретут все, кто получил два компонента антивирусного препарата

"Зеленый" статус в Ashyq получили 200 тысяч вакцинированных казахстанцев Almaty.tv

200 тысяч вакцинированных казахстанцев получили "зеленый" статус в приложении Ashyq. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Планируется, что уже до конца недели "зеленый" статус обретут все, кто получил два компонента антивирусного препарата. Тем временем, в Алматы активизировали работу мобильные прививочные бригады. Одна из них сегодня обслуживала жителей жилого комплекса "Радужный берег", передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинка Лариса Смирнова больше полугода назад переболела коронавирусом. Болезнь протекала гораздо тяжелее, чем она ожидала. Чтобы снова не оказаться в оковах коварного вируса, женщина решила провакцинироваться. Рядом с ее домом развернули мобильный прививочный пункт.

"Мне хотелось сделать вакцину "Файзер", но у меня нет уверенности, что я дождусь его в ближайшем будущем. Посоветовавшись с приемным пунктом, с врачами, я решила сделать Hayat-Vax", - поделилась жительница Турксибского района Лариса Смирнова. 

В мобильном пункте вакцинация проходит так же, как и в стационарном. Пациентов ожидает обязательный доврачебный прием. Если противопоказаний нет, человек, желающий получить прививку, отправляется в процедурный кабинет. После получения укола еще полчаса находится под наблюдением специалистов. Сегодня за состоянием пациентов следят медработники поликлиники "Жас Канат".

"У нас в нашей поликлинике массовая вакцинация населения началась со 2 апреля с 2021 года. С начала вакцинации в нашей поликлинике сформированы 4 прививочные бригады. Также хотелось отметить, что прививочная бригада проводила вакцинацию в мечетях, которая расположена в микрорайоне Жас Канат, еще в торговом доме Жетысу - Семиречье", - рассказал главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи "Жас Канат" Айдар Солтангазиев. 

Теперь для удобства горожан число передвижных пунктов будут увеличивать. В этом окажет содействие городской акимат. Пока в мегаполисе работают 54 выездные бригады, 8 из них функционируют в Турксибском районе.

"Сейчас такое время, все торопятся, ни у кого нет времени. Допустим, кому-то нужно от работы отпрашиваться. Мы готовы большим коллективам или вот таким жилищным комплексам, микрорайонам готовы предоставлять услуги и условия приехать к ним самим. На предприятия готовы приехать, чтобы они не отрывались от производства, не отрываясь домашних бытовых забот, спокойно смогли спуститься на первый этаж, во дворе получить вакцину", - отметил замакима Турксибского района Ермек Бейсеуов. 

На сегодня в Алматы вакцинировались больше 320 тысяч человек. Число заражений стремительно снижается: за сутки в городе было зарегистрировано 138 случаев.  

Аянрафи Нарикбаева, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир