|
08.12.2023 | 17:47
7376

Телефонное мошенничество: в стране увеличилось количество спам-звонков

Злоумышленники, обманывая граждан, получают конфиденциальную информацию

Телефонное мошенничество: в стране увеличилось количество спам-звонков Фото: elements.envato.com

Почти треть пользователей в Казахстане столкнулись с телефонным мошенничеством. В сравнении с прошлым годом количество спам-звонков в этот раз увеличилось и составило 42%, - передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом сообщили эксперты по кибербезопасности. Одним из распространённых видов афер специалисты назвали социальную инженерию, когда злоумышленники используют манипуляции и обман для получения конфиденциальной информации или доступа к финансовым ресурсам. По словам экспертов, проведение разъяснительных работ и тренингов по кибербезопасности помогут подготовить общество к эффективной защите от новых угроз и схем мошенничества.

- Киберпреступления они делятся на несколько уровней. Глобально на два. Когда целью являются обычные люди и когда целью являются организации. Сейчас мы видим огромное количество банковских троянов, которые селятся на мобильные устройства, рядовых граждан либо майнят криптовалюту, либо отправляют деньги куда-то, либо шифруют устройства, либо это какой-то шпионский софт, - рассказал эксперт по кибербезопасности Валерий Зубанов.

При этом эксперты говорят, что телефонное мошенничество входит в число наиболее серьёзных киберугроз. Звонки от лжесотрудников банков, правоохранительных органов - популярные виды мошеннических схем. Важно осознавать, что такие махинации могут затрагивать не только финансовые аспекты, но и приводить к утечке личных данных.

- В Казахстане в этом году более 70% пользователей столкнулись с нежелательными звонками при этом больше 35% столкнулись именно с мошенническими звонками, целью которых была финансовая выгода. В последнее время мы видим достаточно сильное смещение злоумышленников в сторону мобильных угроз и это в принципе ожидаемо, - отметил эксперт по кибербезопасности Дмитрий Галов.

Читайте также: Остались без погон: десятки силовиков привлекли к уголовной ответственности

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир