|
01.02.2024 | 20:34
8296

Един для всех: антимонопольщики о законе "О конкуренции"

За прошлый год в отношении чиновников провели свыше 20 расследований

Един для всех: антимонопольщики о законе "О конкуренции" фото: elements.envato.com

Госорганы не соблюдают закон о конкуренции. Об этом заявили в антимонопольном ведомстве. В прошлом году в орбиту проверок попали Министерства финансов, здравоохранения, промышленности и строительства. Между тем глава Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров рассказал о трансформации деятельности ведомства, - передает корреспондент Almaty.tv.

Деятельность госорганов напрямую влияет на развитие конкуренции. Глава антимонопольного ведомства отмечает, что чиновники из министерств все чаще "грешат", пользуясь своим положением. За прошедший год сотрудники Агентства провели 21 расследование, по которым вынесено более 70 предписаний. Нарушения нашли в Минздраве, Минфине, Минцифровизации, а также Министерстве промышленности и строительства.

- Министерство цифрового развития ограничило доступ к сервису цифровых документов для новых проектов путём установления требований о наличии не менее 100 тысяч пользователей в правилах интеграции и объектов информатизации. Нами было внесено предписание для исключения данной нормы из соответствующих нормативно-правовых актов. Оно было исполнено, - рассказал председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Марат Омаров.

Нарушения выявили и в квазигоссекторе. КТЖ - Грузовые перевозки заключили "нечестную" сделку с поставщиком моторного масла на 620 миллионов тенге. Теперь этим делом занимается Агентство по финмониторингу. Материалы передали для производства досудебного расследования.

- В прошлом году мы завершили расследование по антиконкурентному соглашению между КТЖ-Грузовые перевозки и компанией "Нill corporation" при закупе моторного масла для отечественных локомотивов. Монопольный доход здесь составил 124 миллиона тенге, также материалы переданы в АФМ, - пояснил Марат Омаров.

По словам председателя Агентства по защите и развитию конкуренции, антимонопольщики трансформируют свою деятельность. В первую очередь, благодаря информационно-аналитической системе, которая будет анализировать состояние конкуренции в различных сферах. При Агентстве создан исследовательский Центр, который должен повысить качество экспертно-аналитической базы антимонопольного органа.

Даля Насипова, Нурлан Утегенов, Дастан Темирбекулы - телеканал «Алматы» Астана

Читайте также: Не попасться на удочку: в Алматы назвали популярные схемы мошенников

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир