Дархан Сатыбалды поручил ускорить газификацию частного сектора и усилить работу по улучшению качества воздуха в Алматы

24.06.2026 в 12:07
пресс-служба акима Алматы

Аким Алматы Дархан Сатыбалды провел заседание межведомственной комиссии по вопросам экологии, на котором рассмотрен ход реализации Дорожной карты по улучшению качества атмосферного воздуха на 2026–2027 годы, - передает Almaty.tv.

Дорожная карта включает ряд мероприятий по 13 направлениям и предусматривает комплексный подход к снижению уровня загрязнения воздуха.

В ходе заседания глава города заслушал информацию о ходе работ по переводу ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на природный газ, внедрению в пилотном режиме зон с низким уровнем выбросов (LEZ), экологизации транспорта, озеленению городских пространств и другим мерам.  

Особое внимание было уделено газификации частного сектора. Аким мегаполиса поручил провести полную инвентаризацию жилых домов, не подключенных к газоснабжению, поскольку данные различных служб расходятся. Также поручено проработать механизм формирования единой стоимости подключения к газу и активизировать подключение домов социально уязвимых категорий граждан.

На территории Алматинской агломерации более 18 тысяч частных домохозяйств до сих пор не газифицированы. В этой связи управлению энергетики совместно с коллегами из Алматинской области необходимо разработать конкретный план мероприятий по их газификации. 

«По данным мониторинга Eco Almaty из 2100 обследованных объектов малого и среднего бизнеса, включая автосервисы, общепит и бани, около 30% используют твердое топливо. Необходимо усилить работу с предпринимателями и предусмотреть льготное кредитование для перехода на газ и установки фильтров. Слабо ведется работа по экологизации коммунальной техники, не проработан механизм выкупа старых автомобилей. В целом исполнение дорожной карты идет недостаточно эффективно, конкретных результатов не видно, работу необходимо усилить», - подчеркнул Дархан Сатыбалды.

Читайте также: Госслужащие Алматы присоединились к донорской акции