Вопрос озеленения: как в ВКО планируют сохранить новые аллеи

Экологи и чиновники уже начали разрабатывать электронную карту деревьев

В Усть-Каменогорске вновь спорят о том, как должен выглядеть по-настоящему зелёный город. Каждый год здесь высаживают тысячи новых деревьев. Да только часть из них не доживает и до следующего года. В чем проблема гибели саженцев и почему жители сами спасают насаждения? Об этом подробнее рассказал корреспондент Almaty.tv.

Новая аллея, свежие посадки... Казалось бы, именно так должен меняться промышленный Усть-Каменогорск. Но вместо густой зелени жители всё чаще видят пожелтевшие листья и засохшие деревья. И отмечают, посадить мало — за каждым саженцем ещё нужно ухаживать.

«В нашем городе и так проблемы с экологией, воздух грязный, дети болеют постоянно. Поэтому нужны деревья очень, здесь, вот, специально сделали аллею, чтобы чище стало. И было где гулять. Только, вот, деревья тут неухоженные, никто за ними не смотрит», - рассказала жительница города Нургуль Абиева.

Экологи говорят, проблема повторяется из года в год. Массовые посадки проходят регулярно, а, вот, системной работы после них зачастую нет. Теперь приходится спасать молодые деревья самим горожанам.

«А сейчас получается так, что мне звонят люди, которые посадили саженцы, это у нас гитаристы, и на трамваях, и на автобусах, в пятилитровках возят воду. Так не пойдёт! Просто нужно заместителю акима, курирующему вопросы ЖКХ и экологии, поставить это во главу угла и решить эту проблему», - отметила руководитель бюро экологической защиты «Өскемен-Тынысы» Елена Березинская-Абилова.

По мнению специалистов, разовые акции по озеленению уже не решают проблему. Нужна отдельная служба, которая будет заниматься только зелёными насаждениями — следить за поливом, санитарной обрезкой, состоянием газонов и приживаемостью новых деревьев.

«Зеленстрой», «Озеленитель» были, помните, они по любому контракту работали и, в принципе, в городе озеленение выполнялось гораздо лучше. В том числе и полив был, цветы вовремя высаживали. А сейчас получается всё с запозданием, всё смотрят на госзакупки. И в итоге нет адресной, целенаправленной работы», - заявил эколог Даулет Асанов.

Только в этом году в областном центре высадили больше 5 000 деревьев. Сейчас городские власти разрабатывают дендроплан — электронную карту всех зелёных насаждений. Каждое дерево получит собственный паспорт, а на создание системы направят свыше 150 миллионов тенге. Экологи надеются, что вместе с цифровым учётом наконец появится и полноценная ответственность за каждый саженец. Иначе новые аллеи рискуют так и остаться красивыми лишь на бумаге.

Руслан Мухамедьяров - телеканал Almaty TV.

Читайте также: Кадровый вопрос: в стране сохраняется дефицит специалистов