Под арбузным прикрытием: в Шымкенте ликвидировали наркоплантацию

26.06.2026 в 10:38

В ходе обыска обнаружено около 130 кустов наркосодержащих растений

Depositphotos.com

МВД продолжает работу по противодействию незаконному обороту наркотиков, - передает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Қарасора - 2026" выявлен очередной факт заготовки наркотиков каннабисной группы.

"Сотрудники подразделения по противодействию наркопреступности пресекли деятельность жителя города Шымкента, который наладил на территории своего дома культивацию и изготовление наркотиков каннабисной группы – гашиша и марихуаны – от выращивания растений до расфасовки готовой продукции для реализации. В ходе обыска обнаружено около 130 кустов наркосодержащих растений, замаскированных среди сельскохозяйственных культур. Также в доме и хозяйственных постройках изъято наркотическое сырье и готовая продукция, расфасованная для дальнейшего сбыта, общим весом 330 килограммов. По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса – за хранение в целях сбыта и культивирование наркосодержащих растений. В рамках досудебного расследования устанавливаются все обстоятельства преступной деятельности, возможные каналы сбыта и лица, причастные к противоправной схеме", - сообщил заместитель председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД Ельдар Абдикенов.

МВД подчеркивает, что работа по выявлению и пресечению фактов незаконного культивирования, производства и распространения наркотиков будет продолжена.

Читайте также: Финансовая схема: подозреваемого в крупном мошенничестве вернули в Казахстан