|
22.04.2020 | 13:06
2945

Велосипедный звонок нашли в захоронении тысячелетней давности в Камбодже

Ученые сосредоточились на изучении данных захоронений. Осколки отправлены на лабораторную экспертизу.

mir24.tv / Екатерина Дегтерева

В Камбодже на территории древнего храмового комплекса Ангкор-Ват обнаружили закопанные под землю статуи Будды. Их возраст пока не определен, но может составляет не меньше тысячи лет. Интересно, что между фрагментами скульптур археологи также обнаружили современный велосипедный звонок и обод колеса, передает Almaty.tv со ссылкой на mir24.tv.

Ученые решили проверить место, ранее не представлявшее для них интереса, так как там планировали начать строительные работы. И на глубине всего 40 сантиметров обнаружили остатки старинных статуй, расколотых на куски. Всего удалось откопать 141 фрагмент от 21 статуи. Все они были лишены голов – вероятно, чтобы найти их потребуется вырыть более глубокую яму.

Археологи предположили, что это «захоронение» было сделано сравнительно недавно, в 60-70 годах прошлого века. Поэтому там и оказались предметы из нашей эпохи.

Некто старательно закопал статуи под землю и постарался сделать все, чтобы их потом не нашли. Кто и с какой целью создал такой тайник, сейчас установить уже не удастся.

Ученые сосредоточились на изучении самих статуй. Осколки отправлены на лабораторную экспертизу.

Ранее сообщалось, что в Камбодже обнаружили руины индуистских храмов VI века. От некоторых из них сохранились лишь фундаменты.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир