Тридцатилетие независимости Казахстана: хроника событий - год 2001

В 2001 году принята правительственная программа "Молодежь Казахстана"

Тридцатилетие независимости Казахстана: хроника событий - год 2001 коллаж Almaty.tv.

Первый год нового тысячелетия запомнился грандиозными событиями. За 10 лет самостоятельного развития Казахстан добился немалых успехов, хотя первые годы после обретения независимости были очень трудными. Если в начале 1990-х страна была на краю пропасти, то в 2001-ом жизнь в Казахстане стала меняться к лучшему. С 1993 года в страну начали поступать иностранные инвестиции, и только за 7 лет в экономику было привлечено более 14 миллиардов долларов США. Это гораздо больше, чем во все государства Центральной Азии вместе взятые. Политика  открытости и доверия, проводимая руководством страны, подкрепленная стабильностью и согласием в казахстанском обществе, дало мультипликативный эффект.

 Рост ВВП в 2001 году составил 9,6 процентов, рост промышленного производства - 14,6 процентов. Инфляция показывала менее 10 процентов. Начинает развиваться малый и средний бизнес, только в 2001 году в Казахстане зарегистрировано 400 тысяч субъектов малого предпринимательства, в этом секторе были заняты миллион 600 тысяч человек. Экономические реформы, начатые еще на заре независимости, уже приносят свои плоды, и в стране успешно развивается рыночная экономика. Набирает обороты внешнеэкономическая деятельность. За 10 лет независимости казахстанскими таможенниками собрано 300 миллиардов тенге, причем треть из них - в 2001 году.

Идет активное строительство новых объектов в Астане, сданы в эксплуатацию новые здания. В столице возводят монумент «Байтерек», ставший символом Казахстана. Астана стала школой для казахстанских строительных компаний, которые быстро осваивали современные технологии, оснащались передовой техникой. Шло масштабное строительство, открывались новые предприятия по выпуску современных стройматериалов. К 2001 году столица начала формироваться в качестве центра развития науки, искусства и образования.

 В конце марта 2001 года опубликовано Заявление Правительства «Об основных направлениях экономической и социальной политики». Представлен прогноз экономических показателей. Так, в качестве основной цели социально-экономической политики Правительства определено обеспечение перехода к устойчивому экономическому росту при низком уровне инфляции, улучшение инвестиционного климата, повышение уровня занятости и реальных доходов населения. Правительство объявило об усилении государственной поддержки социально уязвимых слоев населения, продолжении реализации Программы по борьбе с бедностью и безработицей.

С 1 июля 2001 года значительно снизились налоги, улучшено налоговое администрирование при торговле с Россией. Правительство продолжило работу по переходу к трехлетнему бюджетному планированию.

В 2001 году принята правительственная программа «Молодежь Казахстана». Ее цель - способствовать развитию молодых людей в качестве будущих достойных членов общества. Основное внимание акцентировано на политическую активность подрастающего поколения казахстанцев. В рамках 10-летия независимости Казахстана 7-го сентября в городе Актау состоялся 1-й Конгресс молодежи Казахстана.    

 За 10 лет независимости произошло духовное возрождение страны и самое важное — достигнуто межконфессиональное согласие и толерантность. В Казахстане зарегистрировано свыше 2,5 тыс. религиозных объединений, представляющих 46 конфессий и религиозных течений. Подтверждением правильности позиции Казахстана в сфере межкультурного и межконфессионального взаимодействия является визит в Казахстан Папы Римского Иоанна Павла II, который стал событием мирового масштаба. На встречу с понтификом в Казахстан прибыло больше 300 тысяч католиков со всех концов света. Визит Папы Римского укрепил и повысил международный авторитет Казахстана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир