Тридцатилетие независимости Казахстана: хроника событий - год 1999

С 25 февраля по 4 марта 1999 года впервые после обретения независимости в Казахстане провели перепись населения

Тридцатилетие независимости Казахстана: хроника событий - год 1999 коллаж Almaty.tv

10 января 1999 года состоялись внеочередные выборы Президента Республики Казахстан. С явным преимуществом голосов победу одержал действующий глава государства. Нурсултан Назарбаев был избран еще на семь лет. К тому времени общественно-политическая жизнь Казахстана заметно оживилась. В стране действовало 14 политических партий, около 30 политических движений и объединений.

 В тот же день 10 января 1999 года была создана Республиканская политическая партия «ОТАН», а спустя месяц 12 февраля партия была зарегистрирована в Министерстве юстиции Республики Казахстан. Основные цели и задачи партии: активное содействие реализации экономических и политических реформ, направленных на дальнейшую демократизацию общества; повышение уровня жизни граждан; укрепление социальной справедливости и поддержание стабильности в стране; укрепление межнационального и межконфессионального согласия. Также необходимо было прививать чувство патриотизма и ответственности граждан за всестороннее и гармоничное развитие Республики Казахстан.

 С 25 февраля по 4 марта 1999 года впервые после обретения независимости в Казахстане провели перепись населения. Тогда в стране проживало 14 миллионов 652,7 тысячи человек. Численность коренного населения составляло 53,4%, русских 30%, узбеков – 2,5%. Мужчин традиционно меньше, чем женщин – 48% против 52%.

 В июле 1999 года город Астана был удостоен Премии ЮНЕСКО «Город мира». Столица Казахстана стала не только административным, но и крупным деловым центром. Город, даже в старой его части, неузнаваемо преобразился, обрел современный облик, а на левом берегу Есиля построен новый административный центр, массивы жилых домов, множество уникальных зданий. Строительство столицы стало большим стимулом для развития экономики страны.

 В 1999 году казахстанская общественность широко отмечает 100-летие великого ученого, академика Каныша Сатпаева. В его честь открывают памятник перед зданием Казахского Национального технического университета. Еще в декабре 1998 года в Павлодаре на заседании юбилейной комиссии Президент Нурсултан Назарбаев отметил важность всесоронней пропаганды жизни и деятельности юбиляра, внимание цитата: «Через  Сатпаева, через ЮНЕСКО мы еще раз пропагандируем всему миру Великого сына нашего народа, через его биографию, его труды, его гений мы пропагандируем казахский народ, нашу республику и то, каких сыновей родила эта земля», конец цитаты.

В 1999 году в Доме ученых в Алматы состоялась презентация Национальной энциклопедии Казахстана в семи томах.  

 Сегодня центральная мечеть Алматы считается одной из красивейших и крупнейших в Казахстане. Свой нынешний облик главный храм мегаполиса обрел в 1999 году под эгидой первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Мечеть была построена на месте старой, которая находилась в аварийном состоянии. В строительстве культового сооружения использован белый мрамор, храм увенчан золотыми куполами. По традиции наружные и  внутренние стены мечети декорированы аятами Корана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир