Тридцатилетие независимости Казахстана: хроника событий - год 1997

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своими указами объявил 1997 год Годом общенационального согласия и памяти жертв политических репрессий

Тридцатилетие независимости Казахстана: хроника событий - год 1997 Almaty.tv

В 1997 году Казахстан был на пороге экономического подъема, общество ожидало и готовилось к положительным переменам в жизни. Во внешней политике Казахстан прилагает максимальные усилия для дальнейшего укрепления связей и установления тесных отношений с мировыми державами. В декабре 97-го состоялся переезд столицы в Акмолу.

 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своими указами объявил 1997 год Годом общенационального согласия и памяти жертв политических репрессий и установил 31 мая Днем памяти жертв политических репрессий.

Этот день напоминает нам о том, какие трудности выпали на долю предыдущих поколений, и помогает полнее осознать достижения нашей Независимости, главной из которых является мир и согласие в обществе.

11 июля 1997 года принят Закон Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан». Согласно нему теперь казахский язык — язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. 

10 октября 1997 года обнародовано стратегическое Послание Президента Н.А. Назарбаева «Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев». Это фундаментальный документ, в котором были прописаны главные приоритеты: национальная безопасность, внутриполитическая стабильность и консолидация общества, экономический рост. В программе указаны краткосрочные и стратегические долгосрочные пути политического, социально-экономического развития страны.

20 октября 1997 года вышел указ Президента "Об объявлении города Акмола столицей Республики Казахстан" и 8-го ноября столица страны переехала из Алматы в Акмолу. В новую столицу доставили Государственные символы Казахстана: Флаг, Герб, штандарт Президента. Так, с 10 декабря в Казахстане официально появилась новая столица. В тот же день, на торжественном совместном заседании Парламента и Правительства Президент провозгласил Акмолу столицей страны. Это был один из важнейших шагов казахского народа на пути дальнейшего динамичного развития. Сегодня столица республики, переименованная в Нур-Султан, является одним из красивейших городов мира.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир