Было интересно и весело: экс-послы рассказали о работе в новой столице после переноса

6 июля в Казахстане отмечают День столицы

Было интересно и весело: экс-послы рассказали о работе в новой столице после переноса fsn.enu.kz, Sputnik

Вместе с чиновниками в новую столицу в середине 90-х годов переезжали и сотрудники дипломатических представительств, - передает Almaty.tv.

Sputnik Казахстан отыскал бывших послов нескольких иностранных государств, которых можно причислить к первопроходцам Астаны. Корреспонденту издания удалось взять интервью у дипломатов, рассказавших, как они работали в новой столице.

По словам бывшего посла США в Казахстане Элизабет Джонс, здание посольства в Алматы было удобно расположено — рядом министерство иностранных дел, министерство финансов, администрация президента и центральный банк. И вот осенью 1995-го они впервые узнали, что столица будет переезжать.

"В декабре 1995 года Касым-Жомарт Токаев пригласил всех дипломатов и послов в Астану. Тогда это была Акмола. Мы провели там день, осматривали город, он был небольшой. Тогда мы поняли, что планы о переезде столицы очень серьезные", — призналась Джонс.

Она вспомнила об одном курьезном случае, о котором позже вспоминал и спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев в документальном фильме "Основание Астаны: Передислокация". Он рассказывал, что в день, когда дипломаты из разных стран прибыли в столицу, им пришлось побегать по степи, чтобы поймать шляпу посла США Элизабет Джонс, которую сорвал сильный ветер.

"Помню это как сейчас. В декабре в Акмоле было очень холодно и ветрено. Я была в шляпе, и она улетела, ее ловили", — поделилась воспоминаниями экс-посол.

Но был еще один забавный случай, который запомнился дипломату.

"Американское сообщество спонсировало тогда молодежные бейсбольные команды. И мы начали с детских домов. Это было еще в Алматы. Летом они были не так заняты, и мы решили ввести в программу игры детей с 7 до 12 лет. И вот однажды в наш национальный праздник, 4 июля, я была на середине поля и тренировала команду. В этот момент поступил звонок от президента Нурсултана Назарбаева. Это было так мило с его стороны, но, так как тогда не было сотовых телефонов, мне пришлось побежать обратно в посольство, чтобы ответить на поздравительный звонок во время урока по бейсболу", — рассказала дипломат.

Холодная астанинская зима заставила американского дипломата одеваться потеплее. Но казахстанское лето было очень похоже на погоду, которая характерна для США.

Элизабет Джонс отметила, что город менялся буквально на глазах. За три года дипломатической работы в Казахстане ей удалось посетить все регионы страны.

"Мы посещали каждую область, приемы акимов были очень теплые. В Караганде мы посещали угольные шахты, в Актау встречались с представителями компаний Exxon Mobil и Chevron. Также с американскими компаниями встречались в Усть-Каменогорске и Петропавловске. Регионы, конечно же, отличаются, но люди везде очень гостеприимны ко всем", — рассказала Элизабет Джонс.

Из всех блюд, которые удалось ей перепробовать, послу понравились пельмени, но приготовить их самостоятельно она не решилась.

Дипломатическое представительство в Казахстане Джонс возглавляла с 1995 по 1998 годы, но даже после завершения своей миссии ей удалось несколько раз посетить Казахстан. В последний раз она приезжала в Астану в период проведения выставки ЭКСПО.

Экс-посол Бразилии в Казахстане Фредерико Мейер приехал в Астану, когда город уже несколько лет был в столичном статусе. Привыкать к казахстанскому климату после жаркой Бразилии и работы в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке было непросто.

"Для бразильца из Рио-де-Жанейро было не просто выживать в течение пяти месяцев зимы в одной из самых холодных столиц мира. Но, с другой стороны, было интересно и весело. Я даже стал моржевать. Зимой каждое воскресенье мы ходили нырять в реку с казахскими и русскими коллегами из посольства. Сначала было немного страшно, но потом я привык", — рассказал Фредерико Мейер

У дипломата уже был опыт работы в Советском союзе в конце 80-х, поэтому проблем с культурой, едой, привычками не было. Но все же в 2006 году в супермаркетах Астаны не было того изобилия, которое можно было увидеть через пять лет. Тогда дипломаты звонили друг другу, чтобы рассказать о новом продукте, который появлялся на прилавках.

"Когда я уже покидал город в 2011 году, множество супермаркетов были забиты всем, чем угодно. Появилось много кинотеатров, проще говоря, Астана был уже не ребенок, а взрослым городом… Было много изменений за десять лет. Когда я посещал город в последний раз, я даже не узнал некоторые улицы и проспекты", — добавил собеседник.

Большое впечатление на дипломата при посещении регионов Казахстана произвели космодром Байконур и запуск ракет, а также национальный парк Алтын Эмель.

"Я был ребенком, когда Гагарин отправился в космос. Ваша страна вся прекрасна. Я горжусь быть первым послом Бразилии в Казахстане. Во время моей работы президент Лула да Сильва посетил Астану, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посещал Бразилию, торговля между двумя странами увеличилась", — отметил дипломат.

За пять лет посольству удалось запустить образовательную программу и отправить 27 подростков из Казахстана в Бразилию на три года обучаться в футбольной школе. Певица Фафа де Белем представила свое шоу в Астане, Роджер Грэйси провел мастер-класс по бразильскому джиу-джитсу – так бразильцы стали больше узнавать о Казахстане.

"Я полюбил зиму в Астане, и несколько лет назад я вернулся обратно зимой и снова нырнул в реку", — заключил Мейер.

Для экс-посла Швейцарии в Казахстане Штефана Неллена знакомство с Казахстаном и Астаной было постепенным. В 1992 году он посетил страны Центральноазиатского региона (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан) в составе делегации правительства Швейцарии. С 1996 по 2000 годы Неллен был в этих странах в должности заместителя главы программ помощи Восточной и Центральной Азии.

"Когда я получил телефонный звонок о моем переводе в Астану, я понял, что это решение имело какую-то логику, учитывая мой опыт, но я не был восторге. Все предупреждали меня, что климат ужасен — зимой очень холодно, а летом очень жарко, ветрено и полно комаров. Новый город только строился. Тогда мне это казалось прыжком в холодную воду. Регион, конечно же, был увлекательным, и в то же время большим вызовом для меня", — вспоминает Штефан Неллен.

До переезда в Астану консульство Швейцарии работало в Алматы с 1997 года. В 2008 году официальный Берн решил укреплять дипломатическую сеть и открыл посольство в новой столице Казахстана.

"Мы начали работу во временном офисе в здании гостиницы "Рэдиссон". В первое время было нелегко начинать работать в Астане. Интернет был настолько дорогой и настолько медленный, что я тратил 80% своего времени перед компьютером в ожидании. Нам пришлось иметь дело с бюрократией, кучей документов, которые были необходимы для открытия посольства, наймом сотрудников и так далее", — рассказал дипломат.

Самым большим недостатком для посла во время пребывания в Казахстане был языковой барьер. На момент приезда дипломат не владел казахским или русским языком, но, несмотря на это, местные жители были всегда дружелюбными.

"Особенно это чувствовалось в сельской местности и небольших городах. Я хорошо помню, когда в 2009 году я посетил Семипалатинск. Несмотря на предупреждения моего казахского ассистента в посольстве об особенностях национальной кухни, я, как почетный гость, сел за стол и нам принесли национальное блюдо с головой барана сверху… Раньше во время посещения других стран Центральной Азии нас часто угощали пловом. Он везде был разным, но всегда восхитительным. Когда я приехал в Казахстан, то узнал, что настоящим национальным блюдом вашей страны является бешбармак", — отметил Штефан Неллен.

Дипломат и его супруга нашли плюсы в астанинской погоде и полюбили суровый климат казахстанской столицы.

"Зимой город был белым, большую часть времени сияло солнце днем, а, если вы добавите к этому постоянный ветер, который проносился через город, то у нас создалось впечатление города с миллионами кристаллов, сияющих в воздухе", — добавил он.

Неллен успел побывать в разных уголках Казахстана – путешествие в заповедник Коргалжын, до которого они добирались полдня из-за размытой после сильного дождя дороги, отдых близ Алтайских гор, которые напомнили ему о родной Швейцарии, и визит в город Курчатов, на место первых ядерных взрывов. Все это сейчас яркие воспоминания о Казахстане.

"Мои годы работы в Астане были омрачены болезнью, которая поразила меня в 2010 году. Я очень благодарен за доброту и профессионализм персоналу онкологической клиники в Астане, где я получил часть своего лечения", — отметил экс-посол.

Читайте также  Решение было абсолютно взвешенным, правильным - Владимир Путин о переносе столицы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир