Тридцатилетие независимости Казахстана: хроника событий - год 2003

В 2003 году сделан шаг в интеграции Казахстана, России и Беларуси – президенты трёх стран подписали Соглашение о намерении сформировать Единое Экономическое Пространство

Тридцатилетие независимости Казахстана: хроника событий - год 2003 коллаж Almaty.tv

2003 год. Страна продолжает успешно развиваться в соответствии с долгосрочной Стратегией “Казахстан-2030” и десятилетним стратегическим планом. Принимаются последовательные меры по укреплению национальной безопасности и внутриполитической стабильности, дальнейшей демократизации общества, развитию регионального сотрудничества. Идет непрерывный и плодотворный поиск перспективных путей устойчивого развития общества и государства, экономики и социальной сферы.

В 2003 году сделан ещё один шаг в интеграции Казахстана, России и Беларуси – президенты трёх стран подписали Соглашение о намерении сформировать Единое Экономическое Пространство. "Сегодня мы сделали самый серьёзный шаг за 12 лет в сторону реальной интеграции", – заявил после подписания документа Нурсултан Назарбаев.

В сентябре реализовалась одна из важных инициатив Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - в Астане состоялся первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий. В его работе приняли участие 17 делегаций от таких религиозных конфессий мира, как: ислам, христианство, иудаизм, буддизм, индуизм, даосизм, синтоизм и другие. Съезд стал неординарным и запоминающимся событием, идею его проведения поддержали такие влиятельные политики мира как Кофи Аннан, Джордж.Буш, Маргарет Тэтчер, Цзян Цземинь, Нельсон Мандела, Жискар д'Эстен и другие. Успех состоявшегося первого Астанинского межрелигиозного саммита был закреплен в Решении Первого Съезда - это четкое обозначение регламента работы Съезда, проводить межрелигиозный форум на регулярной основе не реже одного раза в 3 года. В итоговом документе Первого Съезда Казахстану была оказана высокая честь - организовать и провести Второй Съезд лидеров мировых и традиционных религий в столице Республики Казахстан городе Астане.

2003 год. Вся страна смотрит Superstar.kz. Реалити-шоу с участием простых казахстанцев, горящих желанием выступать на эстраде, моментально  обретет популярность. Зрителям в диковинку западный формат музыкального конкурса, и вечерами у экранов телевизоров собираются семьями, чтобы болеть за приглянувшихся конкурсантов, а после голосовать за них посредством sms. Перед началом проекта в 16 городах Казахстана прошли прослушивания, собирая толпы желающих прославиться. В итоге победителем первого сезона станет Алмас Кишкенбаев, однако другие финалисты – Макпал Исабекова и Айкын Толепберген по успешности ни в чем ему не уступали.

Октябрь 2003 года. Появилась партия "Асар" с лозунгом "Вместе всем миром". Ее председателем единогласно становится Дарига Назарбаева. Партия заявляет свою идеологию как «политический центризм», а избранное направление – «курс на дальнейшую модернизацию Казахстана, углубление демократических преобразований, улучшение благосостояния всех казахстанцев». Партия быстро набирает обороты и уже через год по результатам соцопросов лидирует перед выборами в Мажилис.

15 октября 2003 года. Страна отмечает 10-летие национальной валюты. К памятной дате в обращение вводится новая 10-тысячная купюра и становится самой крупной среди казахстанских банкнот. В 2016 году британское издание The Telegraph назовёт эту банкноту самой красивой в мире.

В целом 2003 год запомнится началом реализации в республике Стратегии индустриально-инновационного развития до 2015 года. Господдержка программы будет заключаться в льготном кредитовании, долевом участии в учредительном капитале, страховании экспорта. В стране начнут создавать технопарки – первым откроется СЭЗ "Парк инновационных технологий" в посёлке Алатау под Алматы. Запускаются программы развития села до 2005 года и освоения казахстанского сектора Каспийского моря.

#qazaqstan30

#meninqazaqstanym

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир