Qazaqstan 30: в Алматы состоялся марафон по скандинавской ходьбе для пожилых людей

Всем участникам забега вручили благодарственные письма

Qazaqstan 30: в Алматы состоялся марафон по скандинавской ходьбе для пожилых людей

В мире отмечают День пожилых людей. Во многих странах, как и в Казахстане, проходят различные фестивали, конференции и шоу-программы. В рамках празднования в Турксибском районе Алматы состоялся оздоровительный марафон по скандинавской ходьбе. Мероприятие прошло под эгидой 30-летия Независимости РК, передает корреспондент Almaty.tv. 

Главное, сердцем не стареть! - Девиз участников оздоровительного марафона. Несмотря на почтенный возраст, все 30 участников с лёгкостью прошли дистанцию в четыре километра. Благодарственные письма вручили всем участникам забега.

"Ощущения замечательные, потому что мы занимаемся скандинавской ходьбой, которая хорошо действует на весь организм, на кровообращение, на кардио, на все органы", - отметила жительница города Гульмира Каблакатова. 

Только в Турксибском районе среди пожилых людей насчитывается порядка 1000 приверженцев здорового образа жизни. Все они посещают центр активного долголетия. Там они изучают языки и осваивают мобильную грамотность, занимаются творчеством. Спектр услуг для пожилых людей регулярно расширяется, отметили в районном Совете ветеранов.

"Система оказания социальной помощи очень объемная и конкретная. В этом плане наши пенсионеры очень довольны. Сейчас можно разовую материальную помощь получить в размере около 70 000 тенге, госпособие и санаторное лечение в городе Алматы", - сообщила председатель Совета ветеранов Турксибского района Галия Байгудинова. 

Специально для бабушек и дедушек организаторы устроили грандиозный концерт. На сцене прозвучали самые известные ретро-хиты.

Ануар Амангельдинов, Жасулан Омирзаков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир