Хроника Независимости: исторические события 2010 года в Казахстане

2010 год стал по-своему историческим после передачи председательства ОБСЕ Казахстану

Хроника Независимости: исторические события 2010 года в Казахстане Фото: Ақорда

Трагедия в Кызылагаше, саммит ОБСЕ и таможенный союз: 2010 год для нашей страны выдался неоднозначным. С одной стороны приняты судьбоносные решения, с другой произошло ЧП в Аксуском районе, унесшее жизнь около 50 человек, передает Almaty.tv.

11 марта 2010 года навсегда останется в памяти казахстанцев, как черный день. Плотина водохранилища "Кызылагаш" буквально смела целый поселок с лица земли. В результате трагедии погибли 50 человек, сотни пострадали и лишились крова. Казахстанцы тогда сплотились и не оставили жителей пострадавшего села и протянули им руку помощи.

"Тетя родная погибла, внучку нашли там в степи. Через неделю я на опознание в морг ездил", - рассказал житель села Кызылагаш Руслан Анитов. 

"Сначала треск пошел, шум нарастает, усиливается все, коровы мычат. Все это ночью было, в час ночи. Вода обходит и сразу гробовая тишина", - добавил житель села Александр Квитко. 

2010 стал по-своему историческим после передачи председательства ОБСЕ Казахстану. Республика стала первым государством Центральной Азии и первой постсоветской страной, удостоившейся такой чести. А сам саммит с участием 38 стран прошел в начале декабря в столице.

"Большие "восьмерка" и "двадцатка" обсуждают проблемы преодоления глобального финансового кризиса. Но пока поиск новой конфигурации мировой экономики и валютной системы идет медленно. Поэтому усилия ОБСЕ по укреплению экономической безопасности могли бы стать приоритетными, а финансово-экономическая безопасность выделена в качестве отдельной корзины. Глобальная экономика нуждается в мировой резервной валюте нового качества. Этот вопрос заслуживает особого внимания", - отметил Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев. 

Начало работы Таможенного союза - еще одно знаковое событие в истории страны. Казахстан, Россия и Беларусь начали жить в новом безбарьерном пространстве. С этого дня на территории трёх стран действует Единый таможенный тариф. Импортные пошлины сделали одинаковыми. Все в том же 2010 году Нурсултан Назарбаев дал старт пятилетке форсированного индустриально-инновационного развития.

Дамир Анитов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир