Хроника Независимости: исторические события 2015-2016 годов в Казахстане

2015 год стал для Казахстана годом политических и дипломатических достижений на международной арене

Хроника Независимости: исторические события 2015-2016 годов в Казахстане Фото: Ақорда

Телеканал "Алматы" продолжает постоянную рубрику "Хроника Независимости". В 2015-2016 годах страна отметила 20-летие Конституции и вошла в топ-50 лучших государств в мире. Отпраздновали 1000-летие Алматы и открытие монумента в честь 25-летия суверенитета Республики.

2015 год стал для Казахстана годом политических и дипломатических достижений на международной арене. В мае в столице проведен пятый форум мировых и традиционных религий с участием генерального секретаря ООН и других высокопоставленных гостей. С трибуны форума Нурсултан Назарбаев призвал участников сконцентрироваться на дальнейшем развитии межконфессионального диалога и формировании дружеских отношений. В тот же год страна отпраздновала 550-летие со дня образования Казахского ханства. В честь этого события в одном из древнейших городов страны Таразе был открыт монумент, высотой 28 метров, на его постаменте были установлены статуи основателей ханства Керея и Жанибека высотой четыре метра.

"В городе Тараз мы впервые нашли городище. Там были обнаружены древние ручные изделия и прочие изделия бытности того времени. Это стало доказательством того, что наши далекие предки вели не только кочевой образ жизни", - отметил министр культуры и спорта РК (2014-2019 гг.) Арыстанбек Мухамедиулы. 

А уже через год, в 2016 году, в рамках ЮНЕСКО было отмечено 150-летие лидера движения Алаш, общественного и государственного деятеля Алихана Бокейханова. В тот же год в столице Сербии Белграде открылся памятник великому акыну Жамбылу Жабаеву. Это показало, что наследие казахского народа ценят и чтят не только в нашей страны, но и во всем мире. Первого апреля 2016 года Нурсултан Назарбаев принял участие в первой сессии саммита по ядерной безопасности. Несмотря на то, что Казахстан является одним из лидеров по запасам и экспорту урана, наша страна с первых дней основания проявила активную позицию по ядерному разоружению, которой придерживается до сих пор.

"Конечно, из-за достижения и даже политической воли Елбасы, Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева мы работали в Казахстане по нераспространению ядерных материалов. Эта работа началась, когда я был в Алматы в 1996 году и сегодня все еще продолжается", - почеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Казахстане Уильям Мозер. 

Словом, в те годы Казахстан прочно утвердился, как миролюбивое государство, всегда открытое для сотрудничества. А культура, история и наследие нашего народа было признано достоянием мирового уровня.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир