Хроника Независимости: исторические события 2007 года в Казахстане

В 2007 году был взят курс на укрепление казахского языка

Хроника Независимости: исторические события 2007 года в Казахстане voxpopuli.kz

Мировой кризис, крушение самолета, особый статус Президента и многое другое - 2007 год стал настоящей проверкой на прочность для нашей страны. Телеканал "Алматы" продолжает ежедневную рубрику "Хроника Независимости".

Едва набирающая обороты экономика Казахстана столкнулась с мировым кризисом. По оценке ведущих рейтинговых агентств, на конец первого полугодия внешний долг банков составлял 40,7 миллиарда долларов. Удержать лодку на плаву власти старались всеми силами. Но настоящий финансовый кризис, наступивший годом позже, сказался на всей финансовой системе страны.

"Казахстан стал полноправным и ответственным членом международного сообщества, который блестяще выполняют задачу по обеспечению геополитической стабильности и международной безопасности в регионе. Мы не на уровне стран третьего мира, мы вышли из него", - отметил Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Иронично, но именно в год мирового кризиса в Казахстане подняли зарплату бюджетникам на 30%. Правда, законопроект вступил в силу 1 января до экономического хауса. Курс на укрепление казахского языка взят все в том же 2007 году, на эти цели тогда выделили 3 миллиарда тенге.

"Каждый раз, когда бываешь в казахской школе, посещаешь мероприятия, одолевает радость. Дети в казахских школах очень увлечены родной литературой и историей. Они вдохновлены этим", - отметила общественный и государственный деятель РК Оразкуль Асангазы.

Навсегда останется в нашей памяти и трагедия 17 февраля. Два пилота самолета МиГ-31 разбились близ Караганды. Выяснилось, воздушное судно упало из-за отказа двигателей. Но и на хорошие события был полон 2007 год. Казахстану предложили председательство в ОБСЕ, и страны СНГ поддержали. В тот же период был принят закон о "Статусе Первого Президента". Нурсултан Назарбаев получил право переизбираться на президентский пост неограниченное количество раз.

Дияс Махамбетов, Дамир Анитов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир