Хроника Независимости: исторические события 1993 года в Казахстане

13 января 1993 года были приняты Законы "О государственной границе" и "Пограничной службе КНБ"

Хроника Независимости: исторические события 1993 года в Казахстане Almaty.tv

Телеканал "Алматы" продолжает рассказывать о самых знаковых событиях, которые произошли в период с 1991 по 2021 годы. Рубрика "Хроника независимости" посвящена 1993 году, когда в стране приняли первую Конституцию, ввели в оборот национальную валюту и провели делимитацию государственных границ. 

Одной из самых главных задач для молодого независимого государства была правовая защита национальных и территориальных интересов на государственных рубежах. Именно с этой целью 13 января 1993 года были приняты законы "О государственной границе" и "Пограничной службе КНБ". С этого дня был заложен прочный фундамент национальной безопасности, а граница нашей страны обрела целостность, неделимость и неприкосновенность. В этом большая заслуга Первого Президента Нурсултана Назарбаева.

"Он завоевал доверие не только прежнего руководства, но и доверие руководства союзных республик бывшего СССР. Это взаимное доверие. И я считаю, что его личные качества сыграли большую роль в том, что он сумел наладить отношения и незыблемость наших сегодняшних границ", - отметил политолог Дулатбек Кыдырбек. 

Остро стоял и вопрос о защите прав каждого гражданина. 28 января 1993 года на IX сессии Верховного совета была принята первая Конституция суверенного Казахстана. В нем было 4 раздела, 21 глава и 131 статья. С этого момента казахский язык официально стал государственным, а южная столица получила свое название - Алматы. Конституция 1993 года стала надежным гарантом независимости, стабильности и процветания нашей Родины.

"Конституция Казахстана впитывает в себя лучший мировой опыт, исторические и национальные традиции и вносит свой вклад в укрепление позиций нашей независимости и сохранение единства в обществе. Главный закон страны является гарантией того, что мы сможем непрерывно развиваться", - подчеркнула ректор университета энергетики и связи Сауле Сагинтаева.

Небывалая инфляция, подорожание цен на продукты питания и другие экономические проблемы требовали незамедлительной реформы валютной системы. 15 ноября 1993 года можно назвать красным днем календаря. В этот день в Казахстане ввели национальную валюту тенге.

"С этого момента начинается отсчет нового переломного по своей сути этапа в становления и развитии подлинно независимого государства Казахстан. Такие события происходят в истории развития каждой страны только раз. Все мы должны проникнуться пониманием необходимости и чрезвычайности обстоятельств мотивов введения национальной валюты", - заявил Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев. 

В этот же год были стёрты границы между странами, и талантливая молодежь получила возможность бесплатно обучиться за рубежом. 5 ноября 1993 года постановлением Первого Президента Республики Казахстан была учреждена международная стипендия "Болашак". Это решение помогло повысить качество образования и восполнить дефицит кадров, в которых так нуждалась молодая республика.

За всё время существования программы образование в лучших учебных заведениях мира получили свыше 11 тысяч казахстанцев. Из них почти половина изъявила желание обучиться в Великобритании, четверть в США и Канаде, остальные в странах Европы и Азии.

С распадом Советского Союза многие вопросы остались нерешенными. Среди них и экологическая катастрофа на Аральском море. В 1993 году по инициативе Нурсултана Назарбаева создаётся Международный фонд спасения Арала. С того дня была проделана огромная работа по решению социальных и экологических проблем региона.

Динара Сабитова, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир