"Новая эра казахского народа": в Алматы состоялась международная научно-практическая конференция

Мероприятие приурочили к 30-летию независимости Казахстана

"Новая эра казахского народа": в Алматы состоялась международная научно-практическая конференция Almaty.tv

"Новая эра казахского народа": в Алматы сегодня прошла международная научно-практическая конференция. Мероприятие приурочили к 30-летию независимости страны. В конференции участвовали государственные и общественные деятели, депутаты Сената и Мажилиса, представители акимата города, общественных организаций, ученые-историки и эксперты. На встрече участники говорили о важных исторических событиях, о личностях, стоявших у истоков и внесших большой вклад в становление независимого государства, передает корреспондент Almaty.tv.

"Самые важные решения в становлении независимого государства связаны с нашим городом. Здесь приняты важнейшие решения: Декларация о государственном суверенитете, Конституция, были утверждены госсимволы, здесь принято решение о создании Вооруженных сил - решения, которые заложили основу для строительства нашего государства", - отметил заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров. 

Все материалы новой эры казахского народа, которые участники встречи исследовали, в дальнейшем планируют объединить в специальный сборник. Его представят историкам, молодым ученым и студентам.

"Можно сказать, что с момента обретения независимости произошли серьезные изменения в сфере образования. Я вырос в Алматы. Когда я учился, здесь была только одна казахская школа. Город очень быстро растет и развивается. К примеру, за последние 10 лет были присоединены два района. Там живут сотни тысяч человек. Один из актуальных вопросов для них - обеспечение школами", - подчеркнул депутат Мажилиса Парламента Айдос Сарым. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир