Хроника Независимости: исторические события 2009 года в Казахстане

2009 год стал для нашей страны периодом активного международного сотрудничества, экономического роста и социального развития

Хроника Независимости: исторические события 2009 года в Казахстане Almaty.tv

До дня празднования юбилея независимости Казахстана осталась неделя. Телеканал "Алматы" продолжает рубрику "Хроника Независимости". 2009 год стал для нашей страны периодом активного международного сотрудничества, экономического роста и социального развития. Год Казахстана в Германии, создание Таможенного союза, первый парад Вооруженных сил Республики и многое другое.

В 2009 году вторая волна мирового кризиса еще не отступила, однако Казахстан оказался в числе лидеров по борьбе с ним среди стран СНГ. 6 марта было обнародовано Послание Президента "Через кризис к обновлению". В тот же год принята Дорожная карта по обеспечению трудоустройства и переподготовки. На её реализацию выделено свыше 190 миллиардов тенге. За счет этих и других предпринятых мер, невзирая на мировой экономический коллапс, Казахстан уверенно продолжал всестороннее развитие.

"Мировой кризис не обошел нас стороной. После развала Советского Союза перед нами стояла непростая задача - заново сформировать экономику нашей страны. Экономические кризисы один за другим испытывают нас на прочность. Но мы преодолели первый кризис, преодолеем и второй", - заявил Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев. 

В тот же год в Казахстане проходит вторая национальная перепись населения. За 18 лет независимости численность этнических казахов по стране увеличилась с 40% до 63%. Вопреки кризису Республика продолжает развивать все аспекты социальной жизни населения. В 2009 году начинается закладка мечети на 5 000 мест. 3 июля открылся футбольный стадион "Астана арена" на 30 000 мест, соответствующий всем европейским стандартам. В целом было построено 616 школ, 125 больниц и отремонтировано 50 000 спортивных объектов.

"Независимость дала нам свободу развития. Вместе с суверенитетом мы смогли поднять на абсолютно новый уровень спортивные достижения нашей страны, творческую деятельность, свободу слова и многое другое. Особенно много независимость дала писательской деятельности. Если раньше мы могли познакомить мир с нашим творчеством только через Москву и Русский язык, то сейчас мы можем переводить наших классиков на любой язык мира", - отметил председатель Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет. 

Невзирая на кризис, экономика Казахстана смогла обеспечить смелые и далеко идущие перспективы развития. В 2009 году 30 миллиардов долларов выделено на 25 промышленных проектов. Среди них: машиностроение, металлургия, нефтепереработка, фармацевтика и химия. В целом подобные меры помогли увеличить доходы населения в 5 раз, пенсии и пособия в 3 раза, а стипендии в 6 раз.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир