|
19.04.2018 | 22:20
1308

Казахстанские стройкомпании намерены создать альянс для переговоров с госорганами

Казахстанские стройкомпании намерены создать альянс для переговоров с госорганами

Казахстанские застройщики объединяются. Строительные компании намерены создать альянс, который бы представлял их интересы в переговорах с госорганами. В основном, касательно регламента жилищных программ. Впрочем, далеко не все игроки рынка поддерживают создание такого союза. Почему - прямо сейчас готов рассказать Ермек Мусрепов, глава казахстанской федерации недвижимости. Добрый вечер, итак, зачем создаётся ещё одна структура?

- Добрый вечер Ромина. На самом деле создание данной организации есть как необходимый рыночный вопрос, который будет решать определенные проблемы между застройщиками и государственными органами. Но на самом деле на сегодняшний день существуют несколько подобных организаций. Во главе с ассоциацией застройщиков Казахстана, национальной ассоциацией застройщиков тоже имеется ввиду. По нашему мнению создание нескольких ассоциаций, и еще дополнительной не имеет смысла. Создание данной новой организации по нашему мнению, в принципе, нормальный шаг, но с другой стороны несколько объединений , которые существуют и создание еще одной ассоциации наверное среди государственных органов опять начнутся какие то путаницы и со стороны бизнес процессов , имеется ввиду участников рынка строительной индустрии не будет понятно на какой площадке можно будет общаться с государственными органами.

- Расскажите, а что сейчас происходит с программой «Нурлы жер» и новой программой 7-20-25? Ожидать ли их слияния?

- Ну, данная программа на сегодняшний день уже объявлена. Уже объявлены рамки финансирования, по которым будут выдаваться данные кредиты. На самом деле новая программа, которая была анонсирована президентом страны, она даст шаг по расшевелению рынка недвижимости. Это перспективный и долгий процесс, к которому надо ответственно подойти со стороны регулирующих органов, через которых будут выдаваться данные кредиты. Что касается предыдущей программы «Нурлы жер», она ведь была рассчитана на 10 процентов. Скорее всего, данные ипотечные кредиты, которые были ранее выданы, они будут трансформированы, и не отложатся на существующих заемщиках. Скорее всего, программа по 10-ти процентам, которая раньше в рамках «Нурлы жер» существовала она трансформируется в программу 7-20-25.

- А какова в целом сейчас ситуация на рынке недвижимости?

-На сегодняшний день на рынке недвижимости мы видим определенную стагнацию, при которой есть определенные ожидания. Те ожидания, которые были анонсированы в прошлом году в рамках программы «Нурлы жер»,  и вот новой программы, которую на самом деле каждый участник рынка недвижимости ждет. На сегодняшний день объем и количество сделок на самом деле уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Потому что платежеспособность населения находится в пике. И те инструменты, которые сейчас сущетсвуют на рынке недвижимости, это рыночные и ипотечные, которые выдаются банками БВУ и акции со стороны застройщиков они на сегодняшний день не востребованы среди большинства жителей РК, которые хотели бы приобрести квадратные метры по доступной цене и по хорошему качеству строительства. Если бы та программа, которую анонсировали, 7-20-25 .ее внедрили и использовали бы на вторичном рынке. мы бы видели большой всплеск и количество сделок, которые на рынке недвижимости показали бы с экономической точки зрения необходимо датировать и предоставлять какие-то дополнительные финансовые инструменты как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости.

- Что ж, спасибо за экспертное мнение. Это был Ермек Мусрепов, глава Казахстанской федерации недвижимости.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир