|
11.12.2017 | 16:34
4183

Соревнования по робототехнике собрали 15 команд в Алматы

Соревнования по робототехнике собрали 15 команд в Алматы

Машинами будущего управляют алматинские школьники. Соревнования по робототехнике собрали 15 команд, причём не только из мегаполиса, но и области. Победителям организаторы сулят гранты на обучение и денежные призы.

Участники соревнования проводят свои последние приготовления. Настраивают своих роботов и через ноутбук устраняют мелкие программные ошибки. Ещё раз тестируют технику и готовятся к состязанию. Задача роботов поставить такие цилиндры в специальные лунки.

Игра проводится на специальном поле. Соревнуются две команды у каждой по два робота - один автоматизированный, а другим управляет игрок. Цель - за три минуты поставить больше цилиндров в лунки. Первый этап со счетом 8:0 выиграла команда Назарбаев интеллектуальной школы.

  «Мы роботов делали на протяжении всей осени, но последнюю неделю мы упорно трудились, чтобы окончательно робот приобрел свои вид. Я бы назвал этого робота "Еxecutioner" переводится с английского "палач"», - сказал Бахтияр Темиров.

В каждой команде от 4 до 6 человек. Свои умные машины они собирали долгих 3-4 месяца. Для создания роботов организаторы выделили школам гранты.

 «В начале года мы объявляем о старте чемпионата, собираем списки команд участников. После получаем письма о том, что они хотят принять участия и мы раздаем школам денежные средства на постройку роботов. Ранее было по 200 тысяч, в этом году по 100 тысяч тенге каждой школе было выделено», - сказал Медет Тургамбаев.

Соревнования по робототехнике проводит ведущий технологический университет страны. Третьи по счету чемпионат собрал команды из 15 школ Алматы и области.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир