|
27.07.2018 | 19:20
3035

"Убийцы и насильники не выйдут". Кого затронет амнистия рассказали в Генпрокуратуре

"Убийцы и насильники не выйдут". Кого затронет амнистия рассказали в Генпрокуратуре

Досрочно освободят тех, кто отбывает срок за экономические преступления. А вот убийцы, насильники, педофилы, особо опасные преступники, террористы и члены ОПГ, преждевременно на свободу не выйдут. Их гуманизация судебно-правовой системы не затронет.

«Сразу хочу заверить, что эти новости не соответствуют действительности. Что-то вырвали из контекста, где-то не дочитали, где-то хотели преподнести как сенсацию в выгодном свете. Получилось, что ввели в заблуждение общественность. Поэтому еще раз хотим внести ясность. Самое главное, что 5 тысяч осужденных за особо тяжкие преступления, тем более насильников, убийц, педофилов, никто никогда не собирался и не собирается освобождать», - сообщил заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов.

А вот заключенные, которые не несут опасности, смогут работать и помогать семьям. Это люди, совершившие преступления в сфере медицины, экологии, информатизации и экономики. Они будут сидеть отдельно от убийц и насильников. Рассказал сегодня Марат Ахметжанов и о «звездных» арестантах. Речь идет о Талгате Ермегияеве и Куандыке Бишимбаеве. Бывших чиновников реформа обойдёт стороной.  

«Нет, им применено совершение особо тяжких преступлений и в составе организованной преступной группы. Это касается не личностей, это зависит от их деяний. Те лица, хоть Бишимбаев, хоть Ермегияев, если за ними числится такой состав преступлений, который вступил в законную силу, они в эту категорию не подлежат», - сказал заместитель генерального прокурора.

Сообщил Марат Ахметжанов и о закрытии 8 казахстанских колоний. Это позволит сэкономить 12 миллиардов государственных денег. Сэкономленные средства направят на пробацию. Сейчас страна оказывает освобожденным из мест лишения свободы помощь по квотам. При трудоустройстве к частному работодателю государство оплачивает 50 процентов зарплаты. Всего с 2015 года освободилось из мест заключения 15 тысяч человек. Напомню, ранее сообщалось, что в Казахстане на фоне гуманизации освободят порядка пяти тысяч заключённых.


Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, телеканал «Алматы» из Астаны  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир