Вопрос-ответ: как решаются проблемы жителей Медеуского района

Ерболат Досаев сообщил, что все обращения будут рассмотрены

Вопрос-ответ: как решаются проблемы жителей Медеуского района Almaty.tv

Сразу два микрорайона в Медеуском районе Алматы обеспечат питьевой водой. Об этом сообщил глава мегаполиса Ерболат Досаев на очередной встрече с населением. По его словам, в городе активно ведутся работы по строительству 46-киллометрового водопровода, - передает корреспондент Almaty.tv.

Новый жилой комплекс «Medeu City» возвели меньше двух лет назад. А проблем в ЖК «комфорт-класса» уже накопилось немало. По словам жильцов, в домах постоянные перебои с электричеством, отсутствие газификации, а вокруг образовались стихийные свалки.

- Свет отключают по 2-3 раза в неделю. Хотя мы относимся к городу, к Медеускому району, но мы почему-то подключены к областным сетям. У нас здесь нет газа, хотя дома низкой этажности. Мы не можем приготовить пищу, когда отключают свет. Потому что у нас все на электричестве. У нас прекращается подача горячей и холодной воды. Потому что она подается насосами, которые работают на электричестве, - рассказала о проблемах жительница города Эльмира Оспанова.

В этом жилом комплексе проживают более тысячи человек. Горожане отмечают, что кроме проблем с электричеством, их беспокоит плачевное состояние двора. Нет зеленых насаждений и пандусов.

Ерболат Досаев поручил сотрудникам ответственного управления проверить деятельность подрядной организации, ответственной за строительство проблемного ЖК.

- Все вопросы связанные с качеством строительства, невыполнением строительных норм, невыполнением объемов обещанных работ - для этого существует градостроительный контроль. Поэтому, вот, Бахытжан Асанович, можете к нему подойти, он объяснит, что нужно сделать для того, чтобы дать ход делу, - ответил глава мегаполиса.

Также жители Медеуского района рассказали акиму, что в их микрорайонах Кенсай и Кольсай - нет питьевой воды.

- У нас огромное количество людей живет, это уже давно не дачи. И у нас нет городской канализации и воды. Наш аким Медеуского района, да, держит эту ситуацию под контролем. Но хотелось бы, чтобы этот вопрос поднялся и ускорился, - обратилась к градоначальнику жительница района.

В ответ аким города сообщил, что работы по обеспечению питьевой водой начаты. Вскоре в микрорайонах установят 15 колонок. В ходе двухчасовой встречи в основном обсуждались вопросы социальной и коммунальной сфер. Глава города заверил, что все обращения будут приняты во внимание, а главе района будут даны поручения.

Адель Акжаркенова, Мейрам Исабеков - телеканал "Алматы"

Читайте также: Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Медеуского района

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир