Современно, удобно и приятно - алматинцы об обновленном сквере и фонтане музея Кастеева

Благоустроенная территория заняла площадь около 2500 кв. м.

Завершили в Алматы и ремонт сквера и фонтана у музея имени Абылхана Кастеева. Торжественную презентацию объекта, который станет точкой притяжения горожан и гостей города, посетил аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев. Обновлённое общественное пространство украсили аккуратные скамейки, красивые беседки, современные фонари и даже доска пожеланий, передает корреспондент Almaty.tv.

Едва услышав об открытии отреставрированного сквера, алматинцы поспешили прогуляться по обновленной площадке. Одни пришли полюбоваться на выставку картин, посвященную любимому городу, другие поиграть с детьми, а кто-то и вовсе, вдохновленный увиденным, решил написать картину. С обновленным пространством лично ознакомился аким Бакытжан Сагинтаев. Он высоко оценил работу талантливых алматинцев.

Один из красивейших и старейших фонтанов Алматы был построен еще в 70-х годах прошлого столетия. За свою полувековую историю он успел стать излюбленным местом отдыха алматинцев, которые приходят сюда, чтобы отдохнуть от городской суеты и посетить музей имени Кастеева. Теперь после масштабной реставрации он обещает стать точкой притяжения для горожан, а также гостей города.

Принцип работы насосной системы фонтана изменили на водопадную. Исторически сложившийся ландшафт дополнили современными рекреационными зонами. На прогулочной зоне организовали безбарьерную среду, здесь же установили доску пожеланий, где жители  могут оставить свои пожелания по украшению любимого города.

"Мы решили обыграть это все вместе, то есть сделать такой комплекс. Когда сочетаются здание, фонтан и территория вокруг. После чего у нас началась идея классно сделать фонтан, в сочетании со зданием, давайте смотреть территорию вокруг. Мы решили убрать машины, убрать парковку, сделать из этого такую плазу, которой в принципе сам музей может пользоваться", - отметила руководитель городского Управления зеленой экономики Наталья Ливинская.

Теперь это по-настоящему современный сквер с зоной отдыха, малыми архитектурными формами, беседками и скамейками. Благоустроенная территория заняла площадь более чем в 2500 кв. м. В сквере также установлены современное освещение и 15 прожекторов.

"Мы наоборот снимаем барьеры, создавая благоприятную среду вокруг музея. Вшивая его, таким образом, в городское пространство. То есть, делая такое взаимодействие живым, вовлекающим. И за счет этого мы и сохраняем наследие, но при этом убираем какие-либо барьеры", - подчеркнула архитектор-урбанист Айнур Жубанова.

Долгожданная реконструкция, по мнению работников музея, не только обрадует посетителей учреждения, но и привлечет огромное количество желающих погрузиться в мир искусства.

"Я думаю, это не последняя точка облагораживания. С каждым днем эта площадка будет улучшаться и горожане полюбят это место, не только наш музей и наш сквер", - поделилась заместитель директора музея им. А. Кастеева Алтынжан Ходжимуратова. 

Тем временем, горожане, которые уже успели прогуляться по скверу, не скрывают своей радости. Говорят, что это один из лучших подарков ко Дню города.

"Ну да, конечно, мне нравится. Сейчас занимаются благоустройством города. Есть какое-то место, где можно погулять, отдохнуть. Да, нравится", - сказала жительница города Гульмира Тулеова. 

"Столько мест зеленых, прогулочных мест. По арыкам бежала вода, как в нашей молодости, вот, гуляли", - добавила жительница города Дармен Рахымжанкызы.

"Здесь все благоустроили. Очень приятно будет гулять здесь с внуками. Спасибо большое", - поблагодарила жительница города Фарида Каматай. 

Благодаря благоустройству скверы и пешеходные зоны обретают новое дыхание. Это позволит повысить посещаемость объектов культуры города.

Дина Жанабекова, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир