Камеры "Сергек" в Алматы: как происходит процедура назначения штрафа нарушителю ПДД

Автолюбители рассказали, как доказать невиновность и куда обратиться в случае необоснованного штрафа

Камеры "Сергек" в Алматы: как происходит процедура назначения штрафа нарушителю ПДД Almaty.tv

В Алматы участились жалобы автолюбителей на необоснованные штрафы. Законопослушные водители никак не могут смириться с якобы совершённым нарушением. Но не многие знают, куда обратиться и как доказать свою невиновность, если получатель письма не согласен с вердиктом, передает корреспондент Almaty.tv.

На днях в городском Департаменте полиции отчитались, что число преступлений снизилось почти вдвое. В этом безусловно заслуга и камер "Сергек". Время от времени случаются казусы. В основном, это касается "писем счастья". Они уже не раз вызывали споры, а бывало, что водителям удавалось доказать в суде необоснованность наложенного штрафа.

2280 камер системы "Сергек" - именно столько электронных глаз круглосуточно следят за обстановкой на дорогах мегаполиса. Но есть случаи, когда водителям приходят штрафы, с которыми они не согласны.

"Я объехал машину и повернул налево. Уже выходит полоса сплошная. Я повернул, и пришел штраф. А что мне делать? Мне надо было повернуть налево. А левый ряд весь забитый. Была забита машинами", - поделился автолюбитель Ринат Рысалдиев. 

"Наша компания оказывает услуги по передачи данных от АПК по автоматически зафиксированным нарушениям правил дорожного движения. Эти данные поступают для рассмотрения операторам дорожной полиции. После того, как сотрудник полиции проверяет нарушения, он ставит подпись своей электронной цифровой подписью и дальше уже это предписание направляется нарушителю", - отметила представитель компании разработчика системы "Сергек" Асель Маржакупова.

Человеческий фактор присутствует везде. Но исправить чью-то ошибку можно. В полиции заявили, что каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке.

"После того, как к нам водители приходят на Тимирязева - Байтурсынова, именно в отдел административной полиции, там у нас специально сидят 4 инспектора, которые принимают граждан именно по жалобам и обращениям. На месте можем отклонить правонарушение", - сообщил начальник административной полиции городского ДП Жандос Мураталиев. 

Но практика показывает, что не все автолюбители оспаривают решение о наложенном штрафе. Кто-то считает, что проще заплатить, другие не верят в справедливость. Хотя, принципиальные водители все же встречаются. Ольге Мельниковой, к примеру, удалось вернуть свои деньги.

"Я попросила показать видео моего нарушения. И я вижу 30 секунд видео, что абсолютно весь поток едет с нормальной обычной скоростью. Я спросила у сотрудника: «А что здесь 96?». Он сказал: «Езжайте в суд. Там рядом сидит «Сергек». Вы там оспорите ваш штраф и вам вернут деньги", - рассказала автолюбитель Ольга Мельникова.

Эксперты считают, что главной причиной равнодушного отношения к своим правам является тотальная юридическая безграмотность населения.

"Водителям необходимо обращаться в Департамент административной полиции с заявлением об аннулировании или пересмотре дела, штрафа. В этой ситуации рассматриваются индивидуально", - подчеркнул председатель независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков. 

Возможности электронных наблюдателей постоянно расширяются. Однако от самых передовых технологий мы немного отстаем. Камеры "Сергек" на дорогах Алматы сегодня способны распознавать лишь превышение скорости, проезд на красный свет, заезд на стоп линию, нарушение дорожной разметки и неправильное перестроение на перекрёстках. Штрафы нынче дорогие, поэтому лучше не нарушать. Ну, а если штраф всё же пришёл, то стоит задуматься, а правомерен ли он?  

Роман Нощенко, Медет Саматулы, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир