|
29.12.2020 | 12:26
6512

Алматинцы о налоговой амнистии для физлиц: «Это огромная помощь лицам, которые находятся в сложной ситуации»

Жители города поделились мнением касательно данной меры поддержки

Алматинцы о налоговой амнистии для физлиц: «Это огромная помощь лицам, которые находятся в сложной ситуации» vestikavkaza.ru

До конца 2020 года в стране действует налоговая амнистия для физических лиц. По данным Департамента государственных доходов по Алматы, на начало акции по списанию пени по городу количество должников составляло 192 тыс. физических лиц, где на них приходилась задолженность более 6,5 млрд тг, в том числе сумма основного долга – 5,4 млрд тг и пени – 1,1 млрд тг., передает Almaty.tv.

На сегодняшний день по Алматы амнистией воспользовались 97 141 налогоплательщик, где списана пеня на сумму 245 млн тг и сумма погашенного основного долга составляет 2,1 млрд тг. При этом списание пени производится автоматически, достаточно оплатить только основную сумму долга.

Алматинцы поделились мнением касательно данной меры поддержки.

Так, Любовь Погорелова отмечает, что амнистия позволила снять ограничения на недвижимое имущество.

«Налог на транспорт у меня возник на машину, которая находилась в залоге у банка. Я воспользовалась данной поддержкой и рада, что ее продлили до конца года. Это огромная помощь лицам, которые находятся в сложной ситуации», – сказала она.

Еще одна жительница Алматы Ольга Жаркова отметила удобность и оперативность при использовании данной услуги.

«Это удобно, быстро, без лишнего сбора и лишних документов, просто оплачивается долг и пеня списывается автоматически. Удобство в том, что не нужно никуда ходить и посещать. Все можно сделать онлайн, посредством сервисов любого из банков. Никуда не ходишь, ни с кем не контактируешь, что актуально на сегодняшний день, но и сам процесс достаточно быстрый. Хороший шанс воспользоваться, если у кого-то накопились долги», – отметила она.

По данным Департамента, физическим лицам спишут пени при условии уплаты недоимки по налогам на имущество, земельного налога и налога на транспортные средства до 31 декабря 2020 года, числящиеся на лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 апреля 2020 г. При этом пеня списывается только по тому виду налога, по которому уплачена недоимка.

Данная норма не распространяется на лиц, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, и лиц, занимающихся частной практикой, за исключением случаев, когда налоговые обязательства таких лиц не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, деятельности частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката или профессионального медиатора.

По всем возникающим вопросам граждане могут обратиться в колл-центры Департамента государственных доходов по Алматы по телефону 1414.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир