|
21.06.2023 | 18:44
3658

Ревизоры выявили многомиллиардные нарушения в сфере теплоснабжения Казахстана

Об этом сообщила глава Высшей аудиторской палаты

Ревизоры выявили многомиллиардные нарушения в сфере теплоснабжения Казахстана Almaty.tv

В 10 казахстанских регионах ТЭЦ работали с нарушениями - без паспортов о готовности. Об этом сегодня на пленарном заседании Мажилиса сообщила глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова. Она потребовала привлечь к ответственности акиматы и руководство теплоэлектроцентралей за неготовность к отопительному сезону. Впрочем, как выяснилось, в сфере теплоснабжения есть и другие проблемы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Многомиллиардные финансовые нарушения, дефицит кадров энергетической отрасли, рост тарифов на тепло – это далеко не весь перечень проблем, которые прозвучали в нижней палате Парламента. В ходе Госаудита ревизоры обнаружили, что в городе Аркалык Костанайской области чиновники ввели ТЭЦ в работу только на бумаге. Нарушены и сроки реализации ряда проектов в самой столице.

- Продолжительность реализации проекта «Расширение ТЭЦ-2 города Астаны» рассчитана на 7,5 лет. Реконструкция данного объекта осуществляется с 2009 года и должна была завершиться в 2016 году. Однако с учетом всех продлений завершение планируется к концу текущего года. То есть спустя более 13 лет, - заявила председатель Высшей аудиторской палаты РК Наталья Годунова.

По словам Натальи Годуновой, многие ТЭЦ все это время функционировали без паспортов о готовности к отопительному сезону. Такие нарушения выявили в Атырауской, Павлодарской, Акмолинской областях, а также в области Абай. При этом акиматы закрывали на это глаза и не принимали каких-либо мер.

- Высокий износ ведёт к ежегодному росту аварий на ТЭЦ и тепловых сетях. Система теплоснабжения характеризуется высоким уровнем потерь тепла до 40%. Потери тепловой энергии за последние три года, по данным местных исполнительных органов, составили 3,6 миллиона гигакалорий или около 14,4 миллиардов тенге в стоимостном выражении, - отметил депутат Мажилиса Парламента РК Мархабат Жайымбетов.

Возмутились депутаты и тем, что глава Минэнерго не выезжает в проблемные регионы. По их мнению, подготовку к отопительному сезону в таких городах как: Риддер, Экибастуз, Кентау, Аркалык нужно держать на постоянном контроле. На что министр сдержанно поделился планами.

- План посещений есть, он согласован с курирующим первым вице-премьером, с акиматами. Все ключевые объекты я планирую посетить уже в ближайшее время. Почему я там не был до сегодняшнего дня, то это связано с графиком проведения ремонтов. Нужно приезжать, когда уже есть подрядная организация, когда есть кому задать эти вопросы, - сказал министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.

В стране также существует и проблема дефицита кадров в сфере теплоснабжения. Всё из-за окладов - в прошлом году зарплата специалистов составляла в среднем - 270 тысяч тенге. Из-за низкой оплаты труда они уходят работать в смежные отрасли.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов - телеканал "Алматы" Астана


Читайте также: Парламент утвердил отчеты Правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении бюджета
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир