|
18.11.2020 | 09:39
2170

Коронавирус в мире: Турция вводит комендантский час, в Иране выявлено рекордное число заболевших

Дайджест принятых мер в мире по борьбе с COVID-19

Коронавирус в мире: Турция вводит комендантский час, в Иране выявлено рекордное число заболевших РИА Новости

На фоне вспышки коронавируса среди сотрудников штаб-квартиры ВОЗ глава организации не верит в быстрый эффект вакцины. Тем временем, ученые Университета Кардиффа заметили, что общедоступные средства для полоскания рта убивают КВИ в слюне, передает Almaty.tv со ссылкой на BBC.

ВОЗ заявляет, что среди служащих и персонала организации в ее штаб-квартире в Женеве выявлено 65 заболевших COVID-19.

Вместе с тем, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что вакцина, на которую уповают многие в мире, сама по себе не положит конец пандемии. По крайней мере, не так быстро, как многие рассчитывают.

По словам Гебрейесуса, прежде всего вакцинацию пройдут медработники, сотрудники социальных служб, преподаватели и люди, относящиеся к группам риска. В это время вирус продолжит свободно распространяться. Поэтому даже с появлением вакцины ограничительные меры должны продолжать действовать еще долгое время.

Европа ужесточает меры

В суды Испании подано множество исков к властям и системе здравоохранения страны. Истцы обвиняют государственные структуры в том, что на фоне борьбы с коронавирусом без медицинской помощи остались больные с другими тяжелыми заболеваниями, в частности, онкологией.

В начале пандемии зимой этого года Испания была одной из самых пострадавших европейских стран. По данным Университета Джонса Хопкинса, общее число заболевших в стране составляет почти 1,5 млн человек, умерших - 41,2 тыс.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что главы 16 федеральных земель противятся ее попыткам ввести более жесткие меры по сдерживанию эпидемии. Обсуждение вопроса об ужесточении локдауна снова отложено, на этот раз до 25 ноября.

Отчасти это связано с предстоящим зимним сезоном. Власти некоторых земель опасаются, что закрытие горнолыжных курортов и санных трасс убьет и без того пострадавшую экономику.

Меркель также предлагает ввести обязательное ношение масок в школах и сократить число учеников в классах. Больше всего канцлера беспокоит ситуация в Берлине. По словам немецких властей, вторую волну эпидемии постепенно удается взять под контроль, но ежесуточные показатели новых случаев заболевания по-прежнему высоки и внушают тревогу.

В Австрии с 17 ноября до 6 декабря закрываются школы и непродовольственные магазины. Федеральный канцлер страны Себастьян Курц заявил в минувшие выходные, что это необходимая мера на фоне разрастания второй волны эпидемии.

Правительство Великобритании рассматривает возможность временного сокращения расходов страны на международную гуманитарную помощь. Это объясняется ростом трат бюджета, прямо или косвенно связанных с пандемией - в частности на оборудование медицинских учреждений и финансовую помощь людям, не имеющим возможности работать удаленно.

Тем временем, правительство Шотландии 17 ноября объявило об ужесточении ограничений в 11 районах в западной части страны, включая крупнейший шотландский город Глазго. С пятницы там будут закрыты непродовольственные магазины, питейные заведения, такие как пабы и рестораны, и спортивные залы.

Турция вводит частичный локдаун

Турция решила усилить нынешние карантинные ограничения, подразумевающие введение частичного локдауна в некоторых регионах страны, который будет действовать в выходные дни.

"Карантинные ограничения будут действовать в выходные с 8 вечера до 10 утра. Они не нарушат систему снабжения и производство", - заверил президент Реджеп Тайип Эрдоган в телеобращении к стране.

Он рассказал, что школьники продолжат обучение в онлайн-режиме до конца года, а рестораны и кафе смогут работать только на доставку. Закроются кинотеатры и прочие зрелищные центры, а магазины и торговые центры будут работать лишь в строго определенное время.

"Мы столкнулись с серьезной ситуацией. Количество случаев заражения и смертей достигло опасного уровня, начиная со Стамбула, поэтому нам нужно проявиться осторожность", - рассказал Эрдоган. По словам президента, ему бы хотелось избежать более строгих мер, но, если тенденция заболеваемости сохранится, у него не будет другого выхода.

В последние несколько дней число новых случаев резко выросло. Власти сообщили, что 17 ноября COVID-19 был выявлен более, чем у 3,8 тыс. человек, умерли 103 зараженных. Всего с начала пандемии коронавирус в Турции стал причиной смерти более 11,7 тыс. человек.

США: сложный переход власти на фоне пандемии

Недавно избранный президентом США Джо Байден заявил, что на фоне ухудшающейся эпидемической ситуации умрут еще больше американцев, если Дональд Трамп продолжит блокировать процесс передачи власти.

США - мировой лидер по числу заболевших и умерших (11,2 млн и 247,2 тыс. соответственно). Лишь за минувшую неделю в стране заболели еще миллион человек.

На этой неделе американские власти направят более 7 млн быстрых тестов на антитела в наиболее пострадавшие штаты, где они в первую очередь будут распределены между хосписами, домами престарелых и среди других наиболее уязвимых социальных групп. Местные власти просят население воздержаться от многолюдных празднований Дня благодарения.

В Чикаго, третьем по величине городе США, с понедельника жителей настоятельно просят оставаться дома.

Ситуация в мире

На отдаленной территории Канады Нунавут, включающей часть арктического архипелага, произошла вспышка COVID-19. Регион приостанавливает работу всех служб, бизнесов и заведений не первой необходимости минимум на две недели. Также закрываются школы. Въезд на территорию будет возможен только при наличии специального разрешения.

Особенность ситуации заключается в том, что Нунавут - самая обширная и наименее заселенная из территорий и провинций Канады. При площади, сопоставимой с территорией Индонезии, ее населяют всего 33,7 тыс. человек, которые крайне редко покидают свой регион.

Всего в Канаде зарегистрировано 305,4 тыс. заболевших и более 11 тыс. умерших.

В Австралии, которая недавно заявляла, что справилась с эпидемией, 17 ноября выявлено 17 новых случаев заболевания COVID-19. Все они произошли в Аделаиде, в отеле, который использовался для изоляции въезжающих в страну.

Новая Зеландия, где ситуация до сих пор тоже была весьма благоприятной, с четверга вводит обязательное ношение масок в общественном транспорте и на внутренних авиарейсах.

Власти Южной Кореи снова вводят правило социального дистанцирования в Сеуле и окрестностях. Запрещаются мероприятия с участием более 100 человек. Число прихожан на религиозных службах и спортивных болельщиков не должно превышать 30% от вместимости храмов и стадионов.

В Иране за минувшие 24 часа выявлено рекордное число заболевших - более 13 тыс., 486 человек умерли. Власти страны неоднократно заявляли, что иранская экономика не выдержит полного локдауна, и вводили карантинные меры локально, но на этот раз принято решение о первом общенациональном локдауне.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки в Казахстане выявлены 682 случая заражения COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир