|
12.05.2020 | 11:19
3460

COVID-19 в Европе: власти готовятся ко второй волне пандемии

Брюссель призывает другие столицы постепенно и осторожно снимать ограничения с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в каждой стране

COVID-19 в Европе: власти готовятся ко второй волне пандемии © REUTERS/Remo Casilli

Правительства по всему Евросоюзу начинают ослаблять карантинные меры, предупреждая при этом, что борьба с Covid-19 далека от окончания. Замедление роста числа зараженных и умерших может ослабить бдительность людей, с наступлением теплой погоды они будут меньше соблюдать правила социального дистанцирования и гигиены. Основываясь на изучении предыдущих эпидемий, эксперты считают, что и в этот раз массовое заражение болезнью повторится, передает Almaty.tv со ссылкой на euronews.com.

«Страны-члены должны готовиться к вероятным вторым волнам инфекций, улучшая существующие системы эпиднадзора, - заявил представитель Еврокомиссии Стефан де Кеерсмэкер. – В тесном взаимодействии с Европейским центром профилактики и контроля заболеваний Комиссия создаёт каналы оповещения о повторном увеличении риска. Они позволят гражданам понять, что новые волны могут возникнуть, даже если с начальной волной удалось успешно справиться".

Брюссель призывает другие столицы постепенно и осторожно снимать ограничения с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в каждой стране.

Некоторые члены Европарламента предлагают национальным правительствам частично передать подобные вопросы в введение всего Евросоюза.

«Важно, чтобы каждая страна готовилось ко второй волне, если она придёт, - отметила шведский социалист Ютте Гутеланд. - Думаю, что коронный кризис показал необходимость усиления сотрудничества внутри Союза в области политики здравоохранения. Думаю, что нам нужно больше компетенции на уровне ЕС».

Власти Германии установили крайний уровень заражения в 50 новых случаев в неделю на 100 тыс жителей. Если он будет превышен, меры противодействия увеличатся.

По словам главы немецкого исследовательского Института Пауля–Эрлиха, в каждой стране должно быть наготове достаточно отделений интенсивной терапии и мест в больницах для тех, кто страдает от серьезных заболеваний, связанных с Covid-19.

«Мы должны задержать вторую волну и выиграть время для поиска методов лечения, - уверил доктор Клаус Чичутек. – В нашем Институте мы производим научные советы в области биомедицины и способствуем ускорению разработки вакцин в интересах общественного здравоохранения Всё это поможет нам в долгосрочной перспективе".

Учёный предупреждает, что люди должны готовиться к возвращению карантинных мер, хотя во второй раз они будут ещё более строгими.

«Правительства должны рассмотреть такие шаги уже сейчас, - продолжает Чичутек. - Это зависит от инфекционного уровня. Метод будет заключаться в том, чтобы снова ввести локдаун в случае значительного увеличения. Нам нельзя расслабиться, даже если вирус исчезнет, а этого ожидать не приходится, или у нас появятся очень хорошие методы лечения и вакцины. В любом случае это всё продлится долго».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир