|
27.05.2021 | 11:30
3632

Объекты общепита мегаполиса в лидерах по заражению коронавирусной инфекцией

Меньше всего заражаются в небольших магазинах, находящихся в шаговой доступности от мест проживания

Объекты общепита мегаполиса в лидерах по заражению коронавирусной инфекцией ainews.kz

Во время онлайн-брифинга в РСК 27 мая руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин рассказал о местах в городе, где чаще всего жители заражаются КВИ, - передает Almaty.tv.

"По вероятным местам заражения, на которые указали больные при опросах: снизились на 3,3% заражения на объектах торговли с 30,6% до 27,3% (особенно во внутриквартальных продуктовых магазинах почти на 6%); на 1,5% на рынках с 11,2% до 9,7%; почти на 3% в общественном транспорте - с 18,7% до 15,9%", - проинформировал Жандарбек Бекшин.

Также отмечается, что на объектах общепита заражаемость возросла с 5,2% до 5,8% за счет ресторанов, кафе и баров. Заражения при участии в семейных мероприятиях остались на уровне 4,2%. Заражаемость на других объектах торговли, в банках, почте, ЦОНах, банях и других остается практически на одном уровне с незначительными колебаниями. 

Главный санитарный врач мегаполиса напомнил, вакцинация была и остается единственным эффективным способом стабилизации эпидемиологической ситуации и возвращения к обычной жизни населения, наряду с ограничительными мероприятиями и призвал тесному взаимодействию все ведомства и население.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир