|
07.08.2020 | 13:07
1923

В странах Азии меньше зараженных COVID-19, чем в Европе и США из-за жесткого карантина

Исследователи рассказали, как масочный режим в разных странах повлиял на ход эпидемии

В странах Азии меньше зараженных COVID-19, чем в Европе и США из-за жесткого карантина открытые источники

Изучая, как развивалась пандемия COVID-19, нельзя не заметить интересную тенденцию: страны, в которых был оперативно введён "масочный режим", лучше справились с эпидемией, передает Almaty.tv со ссылкой на metronews.ru.

Наглядно это демонстрируют страны Восточной Азии: по сравнению с Западом количество заболевших и умерших от коронавируса в данном регионе необычайно низко.

Всё дело в отношении

В Азии сомнений в необходимости использования средств индивидуальной защиты не возникло. Например, жители Японии, Южной Кореи, Гонконга носили маски и до пандемии коронавируса. Здесь широко распространено предположение, что носителем вируса может быть кто угодно, даже здоровые люди, поэтому  считается невежливым чихать или кашлять открыто. Кроме того, в 2003 году несколько стран региона сильно пострадали от вспышки атипичной пневмонии. В этом и есть одно из ключевых различий: в Азии недавно проходили через подобное – и относительно недавно. А значит, воспоминания об этом всё ещё свежи.

В Европе и США с масками не спешили

Запад же разделился на два лагеря. Часть стран, в том числе США, Италия и  Великобритания, не спешили вводить обязательное ношение масок и получили сотни тысяч заразившихся.  Сейчас США находятся на первом месте не только по количеству заболевших, но и по числу жертв COVID-19, а Италия долгое время была лидером по данным показателям среди европейских стран. В то же время некоторые страны (первые – Чехия и Словакия) ввели обязательное ношение масок в супермаркетах, аптеках и общественном транспорте ещё до рекомендаций ВОЗ. Вскоре после этого отреагировали Босния и Герцеговина, Австрия, Румыния и Болгария, которые также оперативно ввели "масочный режим". Сегодня именно в этих европейских государствах меньше всего больных и умерших, а эпидемия протекала без резких вспышек.

Подобной политики придерживается и Россия, в которой введён ряд мер для минимизации заражения людей. Например, в Москве масочно-перчаточный режим действует с 12 мая. С тех пор российская столица демонстрирует устойчивое снижение прироста заболевших, который держится на стабильно низком уровне.

Что говорят исследования

Согласно исследованию YouGov и Института глобальных инноваций в области здравоохранения (IGHI) в Имперском колледже Лондона, жители европейских стран  были менее склонны носить маски на улице в начале пандемии. Однако в мае ситуация изменилась: во многих государствах были введены жёсткие карантинные меры, а количество "масочников" на улице резко возросло. Это сказалось и на статистике: уровень прироста заболевших замедлился. Кроме того, немецкие учёные обнаружили, что наличие маски может замедлить распространение COVID-19. В основу легли данные города Йена, который один из первых ввёл обязательное ношение средств индивидуальной защиты. Спустя 20 дней число новых случаев в городе сократилось на 25%. В целом ношение маски может замедлить ежедневный прирост заболевших на 40%.

Более 120 стран мира ввели обязательное ношение маски в общественных местах, согласно исследованию Оксфордского Центра Демографических Наук Leverhulme. Во многих из них предусмотрен штраф за её отсутствие.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир