|
01.07.2020 | 13:20
2825

Как формируется цена на ПЦР-тестирование в Казахстане рассказали в Минздраве

Объяснила Людмила Бюрабекова и причину расхождения данных по COVID-19 в регионах и у профильного ведомства

Как формируется цена на ПЦР-тестирование в Казахстане рассказали в Минздраве ainews.kz


Казахстанцев призвали не употреблять антибиотики при коронавирусе и не заниматься самолечением, передает Almaty.tv. Как сообщила заместитель министра здравоохранения Людмила Бюрабекова, для лечения вирусной инфекции антибактериальные препараты применять нельзя. По её словам, необходимо действовать по памятке и чек-листу, которые разработаны и рекомендованы Минздравом. В противном случае у пациента может случиться осложнение, добавила вице-министр.

А что касается дороговизны ПЦР-тестов, то их цена зависит от самой услуги, пояснила Бюрабекова.

«Оплата производится не за ПЦР-тест, а за услугу ПЦР-тестирования, которая включает в себя не только сам тест, но также расходные материалы, необходимые для проведения данной услуги. То есть, это более 40 наименований лабораторных изделий: наконечники, зонды для забора материала, пробирки с транспортной средой и так далее. Это достаточно большое количество, в том числе средства защиты для медицинского персонала, заработная плата», - перечислила вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.

Вице-министр также сообщила, что коронавирус был диагностирован у порядка тысячи беременных и 21-го новорожденного. Но малыши выздоровели и уже выписаны, случаев внутриутробной передачи инфекции от матери к ребенку не зафиксировано.

Объяснила Людмила Бюрабекова и причину расхождения данных по COVID-19 в регионах и у профильного ведомства.

«Данный факт имеет место быть, потому что мы публикуем данные о летальных случаях только после того, как проходят на региональном уровне комиссии по разбору летальных исходов. Уже после предоставления протокола такой комиссии мы информируем о том, что данный летальный случай произошел. Данные в регионе могут быть чуть-чуть свежее, чем у министерства здравоохранения», - сообщила вице-министр.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир