|
12.08.2020 | 13:40
1999

Исследователи рассказали, кому противопоказана вакцина от коронавируса

В "стоп-листе" пациенты с хроническими болезнями и аллергики

Исследователи рассказали, кому противопоказана вакцина от коронавируса Фото: XinHua/Global Look Press


У российской вакцины от коронавируса «Спутник V» есть ряд противопоказаний. Об этом предупредил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, передает Almaty.tv со ссылкой на news.ru.

По его словам, в "стоп-листе" — пациенты с хроническими болезнями и аллергики.


"Из противопоказаний — серьёзные хронические аутоиммунные заболевания, чтобы не обострить их: артрит, артроз, острые стадии, поллинозы, аллергия на продукты питания", — цитирует специалиста «Интерфакс».

Таким людям, уточнил Гинцбург, следует предварительно проконсультироваться с иммунологом, чтобы не обострить заболевания. Учёный добавил, что в данной ситуации следует поступать как и с другими прививками, «здесь никаких исключений нет».

Он отметил, что «вакцину проверяли на эмбриотоксичность, опыты дали положительный результат, несколько поколений животных рассмотрели, никаких противопоказаний нет в данном смысле».

Кроме того, считает директор Центра, «особой необходимости нет в применении вакцины» для беременных. Тем не менее он рекомендовал им пройти иммунизацию и от гриппа, и от коронавируса до наступления беременности.

11 августа президент РФ Владимир Путин сообщил, что российская вакцина, разработанная Центром Гамалеи, первой в мире прошла процедуру регистрации. Препарат создали в сжатые сроки, потому что проводили разработки не с нуля, а использовали предыдущие наработки — ту же платформу, что и против вируса Эбола.

В широкий оборот вакцина поступит в начале 2021 года. До этого в массовое производство она не попадёт, так как пока что были проведены доклинические испытания и первые две фазы клинических, однако после процедуры регистрации предстоит ещё третий этап, в ходе которого круг добровольцев будет расширен и будет применён более глубокий анализ результатов.

В общей сложности разные группы российских учёных разрабатывают 26 вариантов препарата от коронавируса в 17 научных организациях, писал NEWS.ru.

Предполагается, что вакцинация будет добровольной.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир