|
18.02.2022 | 14:23
2107

Российские ученые предупредили о тяжести последствий COVID-19

Около 1300 казахстанцев заболели ковидом за последние cутки

Российские ученые предупредили о тяжести последствий COVID-19 Almaty.tv

Последствия "омикрона" серьезнее, чем мы ожидали. Российские ученые изменили оптимистичный настрой, так как среди ковидных пациентов выявляются все больше тяжелых случаев заболевания. После инфекции также могут обостриться хронические болезни и появиться новые патологии. А с неврологическими проблемами сталкивается каждый третий переболевший, передает корреспондент Almaty.tv.

Южноафриканский штамм стал доминирующим вирусом в Западной Европе и распространяется на Балканы. В целом, ближайшие месяцы для этого континента будут тяжелыми, предрекли эксперты ВОЗ.

"Институт показателей и оценки здоровья прогнозирует, что более 50% населения региона будут инфицированы омикроном в течение следующих шести-восьми недель", - сообщил директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге. 

Тем временем, в Казахстане разрешили вакцинироваться препаратом Pfizer. Американскую вакцину могут получить люди с ограниченными возможностями. Об этом сообщили в межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса. Стало также известно, что при отсутствии симптомов инфекции контактные могут не сидеть на домашнем карантине. Кроме того, для пассажиров отменен обязательный ПЦР-тест при въезде в страну. Это возможно в случае если человек вакцинирован. 

Число новых случаев инфицирования не сильно отличается от вчерашних. Около 1300 казахстанцев заболели ковидом за последние 24 часа. Половина пациентов приходится на Алматы. Следом идут Костанайская, Алматинская и Карагандинская области.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир