|
27.08.2020 | 14:31
1695

Карантин снизил смертность, но привел к ожирению и депрессиям

Аргентина входит в число 15 стран, лидирующих по числу зараженных Covid-19

Карантин снизил смертность, но привел к ожирению и депрессиям Reuters

В Аргентине придумали новое слово "quareternal", что означает "вечный карантин". Именно так, в вечном карантине, чувствуют себя многие аргентинцы спустя пять месяцев после введения локдауна в стране, передает Almaty.tv со ссылкой на bbc.com.

В основном, этот локдаун - один из самых продолжительных в мире, влияет на экономический центр Аргентины - Буэнос-Айрес и его пригороды, где проживает около 40% населения страны. Именно там сложилась наиболее неблагоприятная ситуация с распространением коронавируса.

Количество заразившихся коронавирусом в Аргентине достигло почти 360 тыс. человек. Она входит в число 15 стран с наибольшим числом заболевших Covid-19.

Но при этом, число смертей едва превышает 7500, что намного меньше, чем у соседних Бразилии, Чили, Колумбии и у многих европейских государств.

В Италии, где карантин длился почти три месяца, инфицированных было меньше (260 тыс.), а смертей - намного больше (более 35 тыс.).

По этому показателю Аргентина уступает лишь Филиппинам, где карантин действовал четыре месяца. Там было чуть менее 200 тыс. случаев заражения и лишь 3038 смертей.

В стране действуют жесткие карантинные меры. Жителям столичного региона разрешено выходить на улицу для покупки продуктов и предметов первой необходимости. Выходить из дома по другим причинам запрещено.

Пользоваться общественным транспортом могут лишь люди, работающие в обеспечении критически важных сфер жизни, а также те, у кого есть специальное разрешение. Если человек садится за руль своего автомобиля без разрешения, он рискует на время лишиться водительских прав.

Аргентинские власти говорят, что благодаря этим мерам удалось избежать тысячи смертей от Covid-19.

Они указывают, что смертность от Сovid-19 в Аргентине составляет 13,6 человек на 100 тысяч, что намного меньше значительной части других стран.

Стране удалось избежать коллапса медицинской системы, хотя в некоторых регионах больницы работают на пределе возможностей.

Но противники локдауна считают, что необходимый эффект уже достигнут, и строгие ограничения необходимо отменять.

Похоже, что многие из них попросту перестали выполнять предписания властей, потому что улицы крупных городов в последнее время вновь заполнены людьми.

3 августа в газете Pagina12 были опубликованы результаты опроса, согласно которым, 8 из 10 аргентинцев считают, что благодаря карантину удалось остановить распространение вируса.

При этом, 70% опрошенных высказались за ослабление карантинных мер, которые останутся в силе до 30 августа.

В начале августа правительство распорядилось запретить встречаться друзьям и семьям в закрытых помещениях и в домах, независимо от количества участников. Исключение сделано лишь для членов семей, живущих вместе.

За нарушение этого правила грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на два года.

Сотни тысяч аргентинцев лишились дохода или потеряли работу. По словам экспертов, стране грозит еще один кризис - в области здравоохранения.

В организации Ineco Foundation, во главе которой стоит всемирно известный нейробиолог Факундо Маньес, сообщили, что за время пандемии количество людей, страдающих от депрессии, выросло в пять раз.

"Мы столкнулись с эпидемией душевного недомогания. В начале карантина 6 из 10 аргентинцев испытывали легкие, средние или тяжелые симптомы тревожности. Спустя несколько месяцев эти симптомы остались, но беспокойство постепенно переросло в депрессию", - рассказал Маньес в интервью Radio Mitre.

"Если у нас есть люди, испытывающие депрессию, тревогу, потерявшие мотивацию, то это значит, что мы столкнулись не только с гуманитарной проблемой, но также с социальной и экономической", - добавил он.

Ограничительные меры помогают сдерживать распространение вируса, но они также, предположительно, являются причиной появления других проблем со здоровьем людей.

В отчете, опубликованном университетом Буэнос-Айреса, говорится, что с начала карантина большинство населения страны не было физически активно.

По данным аргентинского общества здорового питания, 6 из 10 человек в стране прибавили в весе. При этом, 60% жителей уже имеют избыточный вес.

Некоторые учреждения здравоохранения страны озабочены тем, что количество пациентов, обращающихся к специалистам для получения медицинских консультаций, существенно сократилось.

Страх заразиться, ограничения на передвижение в общественном транспорте и отмена приемов из-за обязательной самоизоляции привели к тому, что некоторые нуждающиеся в медицинской помощи аргентинцы не посещали кабинет врача с марта.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир