|
30.12.2020 | 19:59
4839

Мониторинговые группы Алматы проверили 90 объектов МСБ на соблюдение саннорм

В предпраздничные дни усилена работа по недопущению распространения коронавирусной инфекции

Мониторинговые группы Алматы проверили 90 объектов МСБ на соблюдение саннорм Almaty.tv

Сразу в 20 бизнес объектах Алматы выявили нарушения карантина. В ресторанах и кафе Медеуского района принимали клиентов после 11 часов ночи. При этом, посетители свободно курили кальян, нарушая социальную дистанцию и масочный режим. Недочеты обнаружили члены мониторинговой группы во время ночного рейда, передает корреспондент Almaty.tv. 

"Мониторинговые группы касательно Медеуского района, работают 4 группы, которые ежедневно ходят, ежедневно выявляют. К сожалению, в данное время такие объекты выявляются, что работают и нарушают карантинный режим. Где-то не надевают маски, где-то, как вы видите, несмотря на запрет, курят кальян", - заявил руководитель отдела аппарата акима Медеуского района Кайрат Нуркасымов.

На первый взгляд этот ресторан мексиканской кухни кажется закрытым. Приглушен свет, музыка не играет, а двери заперты. Но стоило проверяющим пройти в цокольный этаж, там они обнаружили десятки отдыхающих. Полицейские тут же выписали владельцу заведения штраф.

В следующем бизнес-объекте ситуация ничем не лучше. Небольшое кафе забито посетителями. О масочном режиме и социальной дистанции и говорить не приходится. При этом, подвыпившая компания свободно курила кальян, не взирая на опасность заразиться вирусом.

А вот несколько десятков клиентов этого увеселительного заведения при виде мониторинговой группы поспешили покинуть свои столики. На часах полночь и принимать гостей, а уж тем более устраивать новогоднее шоу и застолье в это время запрещено.

"Согласно закону, полагается штраф в размере 638 тысяч тенге, физическим лицам по 83 тысячи. Конечно же, они имеют право в течение недели оплатить это будет 50% ставка", - добавил руководитель отдела аппарата акима Медеуского района Кайрат Нуркасымов.



С начала карантина члены мониторинговой группы обнаружили нарушения сразу в 20 объектах. Всего проверяющие в канун Нового года проверили на соблюдение санитарных норм свыше 90 бизнес-объектов.

Аянрафи Нарикбаева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир