|
15.03.2021 | 20:10
3525

Сотрудники заведения прятались от проверяющих: мониторинговая группа Ауэзовского района усилила работу

Нарушители карантина привлечены к административной ответственности

Сотрудники заведения прятались от проверяющих: мониторинговая группа Ауэзовского района усилила работу Almaty.tv

Во время одного из ночных рейдов в Алматы членам мониторинговой группы пришлось вспомнить детство и сыграть в прятки. Искать пришлось работников увеселительного заведения. А в другом ресторане пришлось прервать банкет на 100 человек. Мегаполис всё ещё находится в "красной" зоне и городские власти вынуждены усилить меры безопасности, передает корреспондент Almaty.tv.

Алматы уже больше недели находится в "красной зоне". Однако люди продолжают веселиться и с размахом отмечать события. Мониторинговая группа Ауэзовского района в ходе ночного рейда обнаружила ресторан, в котором проводили Кыз Узату. Проводить невесту в новую семью пришли более 100 человек.

По словам организаторов мероприятия, они запланировали свадьбу уже давно. И не ожидали, что в марте Алматы войдет в "красную" зону. Когда это случилось, отменить праздник было затруднительно, но для мониторинговой группы эта задача оказалась посильной. Торжество было остановлено, водопровод в заведении перекрыт, а организаторы привлечены к ответственности.

"Кафе, рестораны - они работают по такой схеме: запускают по звонку или через черный вход. Поступают заявления от граждан, что такие-то объекты работают подпольно. На основании этих вызовов мониторинговая группа выезжает на место и, к сожалению, мы констатируем факты нарушений", - сообщил директор Ауэзовского районного филиала палаты предпринимателей "Атамекен" Динмухамед Конысбек. 

В ту же ночь в одном из лаундж-баров мегаполиса мониторинговая группа сыграла в прятки с администрацией заведения. Дело в том, что, когда в ресторан пожаловали "незваные гости", персонал не придумал ничего лучше, как спрятаться за диваном.

Администрация и официанты бара говорят, что знали о новых правилах, однако работать после 20:00 все же рискнули. Сейчас они привлечены к административной ответственности.

"В связи с тем, что город Алматы вошел в "красную" зону активизировалась работа мобильных, мониторинговых групп. Заведения общепита, кафе, всем делаем замечания. Сейчас ситуация непростая, поэтому как никогда нужно соблюдать все карантинные меры", - отметил главный специалист отдела развития предпринимательства и промышленности Ауэзовского района Айбек Алишарипов. 

На прошлой неделе в Ауэзовском районе проверены 138 субъектов малого и среднего бизнеса, составлены 22 рапорта. Из них: на 18 юридических и 4 физических лиц. С начала года проинспектированы около 1400 учреждений, из них в 129 были выявлены значительные нарушения.

Денис Земцов, Кайрат Айдашев, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир