|
25.01.2022 | 15:45
2482

Карантинные ограничения ослабили для бизнеса в Казахстане

Период самоизоляции бессимптомных больных сократили с 14 до 10 дней

Карантинные ограничения ослабили для бизнеса в Казахстане /2gis.kz

В Казахстане ослабили карантин для бизнеса. Теперь общепиты, объекты услуг и спортивные заведения официально могут работать без ограничений во времени и принимать посетителей как с "зеленым", так и с "синим" статусами Ashyq. Об этом стало известно сегодня во время заседания правительства. В кабмине также рассказали об изменениях срока самоизоляции, передает Almaty.tv.

По новым правилам, время самоизоляции бессимптомных больных сократили с 14 до 10 дней. Если у пациента будет отрицательный результат ПЦР-теста, то из карантина он может выйти уже через неделю, сообщили в Минздраве.

"Если по каким-то причинам ПЦР на седьмые сутки не сдан, то карантин завершается на десятый день без дополнительной сдачи ПЦР-теста. Данные критерии нашли свое отражение в постановлении главного государственного санитарного врача по ограничительным мерам, определяющим правила работы и изменения в статусе Ashyq", - отметила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Несмотря на зону эпидемического риска, в Казахстане не будут вводить запреты для МСБ. Без ограничений будут работать общепиты, салоны красоты, спортивные объекты. Они смогут принимать посетителей как с "зеленым", так и с "синим" статусами. Торжественные и памятные мероприятия, выставки и форумы тоже можно проводить. Вот только здесь у присутствующих должен гореть только "зеленый" статус Ashyq.

"За весь период пандемии не было таких масштабных послаблений карантинных мер во всех отраслях предпринимательства. И это, в свою очередь, накладывает особую ответственность и веру в приверженность бизнеса на выполнение установленных алгоритмов безопасной работы", - добавила министр здравоохранения РК.

По словам главы Минздрава, за последнюю неделю уровень заболеваемости коронавирусом вырос в 1,5 раза, а с начала января, по сравнению с декабрем - в 11 раз. В "красной зоне" находятся почти все города и регионы, кроме Туркестанской области, которая остается в "желтой".

"Мы не должны препятствовать работе бизнеса, а совместно решать возникающие проблемы. Сейчас необходимо продолжить контроль эпидемиологической ситуации. Министерству здравоохранения, акиматам нужно усилить работу по вакцинации и ревакцинации", - поручил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Все детсады, начальные классы и школы, где обучаются до 600 детей, сейчас работают в штатном формате, отметили в Минздраве. В вузах и колледжах введен дифференцированный подход: лекции - онлайн, остальные занятия офлайн. Ажар Гиният также подчеркнула, что при несоблюдении карантина школьников вновь переведут на "дистанционку".

Айдана Нураш, Асылбек Тойбек, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир