|
16.03.2021 | 16:00
2612

Ровно год назад в Казахстане объявили Чрезвычайное положение из-за пандемии

После заявления Президента в городах и регионах поэтапно начали вводить карантин и тотальную самоизоляцию

Ровно год назад в Казахстане объявили Чрезвычайное положение из-за пандемии Almaty.tv

Сегодня исполнился ровно год с того момента, как в Казахстане впервые за всю новейшую историю страны объявили чрезвычайное положение из-за пандемии, передает Almaty.tv.

Введению самого масштабного за всю новейшую историю страны режима ЧП предшествовало официальное объявление о проникновении коронавируса на территорию Казахстана. 13 марта у первых двух пациентов, прилетевших из Германии, подтвердили диагноз COVID-19.

Спустя два дня Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к народу, в котором заявил о наступлении глобальной угрозы и вынужденных ограничительных мерах. В тот же день была создана госкомиссия по обеспечению режима ЧП.

«Объявленная Всемирной организацией здравоохранения пандемия коронавируса приобрела угрожающий масштаб. Поэтому в соответствии с казахстанским законодательством мной подписан Указ о введении чрезвычайного положения на территории нашей страны. Режим чрезвычайного положения действует с 8 часов утра 16 марта 2020 года и продлится 30 суток. В случае необходимости действие режима может быть продлено», - заявлял Президент РК Касым-Жомарт Токаев.   

После заявления Президента в городах и регионах поэтапно начали вводить карантин и тотальную самоизоляцию. Была запрещена деятельность многих объектов, за исключением продуктовых магазинов и аптек. Границы временно закрыли, остановили авиа- и ж/д сообщение. Позже многие перешли на дистанционный формат работы и обучения, лишившимся рабочих мест начали выплачивать социальную помощь.

Участковый инспектор Адильбек Козыбеков на блокпосту провел больше двух месяцев. Говорит, самым сложным для него было объяснять паникующим жителям о невозможности пересечь городскую границу. А защитные костюмы и респираторы стали для полицейского самым настоящим испытанием.

«Было трудно, конечно, первоначально, очень неудобно, было жарко, дышать неудобно было. Но трудности мы все должны терпеть, потому что это наша работа, мы дали клятву, чтобы защищать свою Родину», - сказал он.

Вынужденная изоляция сказалась и на финансовом положении лишившихся заработка алматинцев. Кроме государственных выплат, поддержки городских властей и помощи меценатов, на выручку малообеспеченным соотечественникам бросились тысячи волонтеров. Добровольцы разносили продукты малоимущим и пенсионерам, помогали они даже врачам и полицейским.

«Очень часто было, что объем работы был слишком большой, мы оставались допоздна, до утра, фасовали продукты первой необходимости сутками, то есть мы даже не задумывались о выходном», - делится волонтер Багдат Анарбаева.

Рядовые алматинцы даже боятся думать о повторении прошлогоднего карантина. Говорят, что готовы полностью соблюдать все противоэпидемические правила. Впрочем, опасность еще не миновала: спустя 12 месяцев мир продолжает борьбу с коронавирусом. Появляются все новые штаммы вируса. В крупных казахстанских городах вынужденно вводят повторные локдауны, а по всей стране продолжают регистрировать новые случаи опасной инфекции на фоне массовой вакцинации. Но привиться от коронавируса почему-то спешат далеко не все. Хотя ведущие ученые мира уже признали - это единственное спасение от новой угрозы.

Дина Жанабекова, Арсен Сандыбаев

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир