|
19.03.2020 | 18:17
6106

ВОЗ заявила о первых испытаниях вакцины против COVID-19

Сначала учёные исследовали генетическую последовательность COVID-19

ВОЗ заявила о первых испытаниях вакцины против COVID-19

Всемирная организация здравоохранения сообщила о начале первых испытаний вакцины против коронавируса, передает Almaty.tv.

По словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, испытания начались спустя два месяца после того, как учёные исследовали генетическую последовательность COVID-19.

Названа альтернатива медицинской маске для защиты от коронавируса

Тем временем в США, министерство финансов предлагают выделить гражданам 500 миллиардов долларов в качестве поддержки на период пандемии. Указанную сумму планируются разделить на два равных транша, первый из которых выделят до 6 апреля, второй - в середине мая. Размер помощи будет зависеть от дохода налогоплательщика.

Ухудшилось состояние одного из больных коронавирусом в Алматы

Свое название коронавирус получил из-за внешнего сходства с короной. Симптомы нового заболевания такие же как и обычного респираторного: слабость или усталость, кашель, одышка, затруднённое дыхание, отсутствие аппетита, насморк и тошнота. При осложнениях вирус может вызвать пневмонию и почечную недостаточность. По данным ВОЗ, смертность от COVID-19 выше чем от обычного сезонного гриппа. 

COVID-19 способен оставаться в воздухе до трех часов - ученые

Новый вирус передается воздушно-капельным путём, а также через заражённую пищу и воду. Факторами передачи являются воздух, пищевые продукты и предметы обихода. 

Как защитить себя? Во-первых, часто мыть руки с мылом или обрабатывать средством на основе спирта. Соблюдать этикет кашля, а именно при чихании прикрывать рот и нос локтем или салфеткой. Не забывайте проветривать помещение и чаще питаться только термически обработанной и свежеприготовленной пищей. Также Минздрав Казахстана настоятельно рекомендует не посещать места массового скопления людей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир