|
09.08.2021 | 18:25
2375

Ученые нашли препарат, уничтожающий коронавирус на 70%

Средство оказалось недорогим и доступным во всем мире

Ученые нашли препарат, уничтожающий коронавирус на 70% © РИА Новости / Алексей Даничев


Ученые выяснили, что препарат фенофибрат снижает вирусную нагрузку SARS-CoV-2 на 70%, передает Almaty.tv со ссылкой на ria.ru.

Международная группа исследователей опубликовала статью в журнале Frontiers in Pharmacology, утверждая, что фенофибриновая кислота может уничтожать коронавирус SARS-CoV-2 в клетках человека.

Фенофибрат — средство, которое используется для снижения уровня холестерина у пациентов с рисками сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые обратили на него внимание в поисках вещества, способного нарушить возможность белкового шипа вируса связываться с клеточными рецепторами ACE2.

Лабораторные эксперименты на клеточных культурах показали эффективность данного метода. При этом, он показал одинаковую эффективность против большинства штаммов SARS-CoV-2. Но его эффективность против "дельта"-штамма коронавируса еще изучается.

Ученые отметили, что фенофибрат очень дешев и доступен во всем мире, поэтому в странах в странах с низким и средним уровнем дохода, а также для пациентов, которым не рекомендована вакцинация, он может быть очень полезен.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир