|
06.05.2020 | 16:22
6812

Минздрав Казахстана опроверг информацию о чипировании населения

Топ-4 наиболее часто задаваемых вопросов про коронавирус

Минздрав Казахстана опроверг информацию о чипировании населения Фото Акорда

Ответы на часто задаваемые вопросы по коронавирусу в стране дали в министерстве здравоохранения Казахстана, передает Almaty.tv. В частности на вопросы ответил председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев.

О слухах про чипирование и массовую вакцинацию населения.

Министерство здравоохранения Казахстана заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Просьба не поддаваться недостоверным информационным вбросам в соцсетях. Доверять только официальным источникам.

Об открытии ресторанов, кафе, баров

На текущий момент необходимо смотреть на эпидемиологическую ситуацию. В ближайшее время открывать рестораны, кафе не предполагается. Всё зависит от эпидемиологической ситуации.

О возможном повторении вспышки коронавирусной инфекции.

Никто не может исключить, что не будет никакой вспышки. Вероятность всегда существует, с учетом того, что  что осенью, зимой появляются сезонные гриппы, ОРВИ. Вероятность того, что появится и коронавирусная инфекция имеется на сегодняшний день.

О донорах крови с антителами КВИ.

В целом могу сказать, что сейчас появляются в первую очередь в городе Нур-Султан доноры. Пока ещё реализации на данный момент лечения не проводилась. Вы знаете, что имеются соответствующие требования для того, чтобы стать донором по иммунной плазме - человек должен переболеть КВИ, пройти 14-дневный карантин на дому. Кроме того имеется требование по возрасту не младше 18 лет и старше 50 лет и иметь хорошее общее состояние здоровья для того чтобы стать донором.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир