|
29.03.2021 | 16:32
4922

Алкоголь и вакцинация: почему они несовместимы - ученый

Все о коронавирусе и вакцине - в интервью руководителя Института им. Н.Ф. Гамалеи, академика РАН Александра Гинцбурга

Алкоголь и вакцинация: почему они несовместимы - ученый ze-signon.com

Нас ждет еще один виток пандемии, рассказал директор Института им. Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург в интервью "Известиям", - передает Almaty.tv. Поэтому человечеству нужно быть готовым к длительному сосуществованию с возбудителем COVID-19, считает академик:

"Да, коронавирус еще не реализовал свой патогенный потенциал. Следующий этап — заражение сельскохозяйственных и домашних животных. И когда мы в течение года защитим человечество с помощью хороших вакцин, к этому моменту будут заражены домашние животные, а избавляться от любимых питомцев никто не собирается. Поэтому вокруг нас будут постоянно присутствовать очаги этого возбудителя, который при этом будет еще эволюционировать. То есть надо быть готовым к длительному существованию с этим возбудителем".

По мнению ученого, вакцина плохо работает у людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией и еще у людей, которые принимают цитостатики (группа противоопухолевых препаратов. — "Известия").

На вопрос корреспондента о том, сколько же надо пить для того, чтобы вакцина перестала работать, Александр Гинзбург ответил:

"Страдают те, у кого уровень этилового спирта в крови поднимается до 1%. Я как-то раз прикинул, бреясь утром перед зеркалом, — это полтора стакана водки в день. Не так уж и много для России. Но оказывается, такой объем токсичен для клеток. При таком уровне этилового спирта клетки иммунной системы перестают делиться. А для того чтобы выработались антитела, клетки делиться должны. То же самое происходит из-за той гадости, которая идет от наркотиков, и если онкологические больные находятся в активной стадии лечения и пьют цитостатики. Они подавляют деление их онкологических клеток, а также всех других".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир