|
18.02.2021 | 16:55
2429

Коронавирус в мире: в Турции снимают ограничения, в Индонезии прививки станут делать по ночам

На 18 февраля 2021 в мире зафиксировано 110 417 678 случаев заражения коронавирусом Covid-19. За последние сутки число зараженных выросло на 127 870 человек

Коронавирус в мире: в Турции снимают ограничения, в Индонезии прививки станут делать по ночам lenta.ru

Президент Индонезии Джоко Видодо заявил, что процесс вакцинации мусульман против коронавируса в месяц Рамадан будет проводиться в ночное время, передает Almaty.tv со ссылкой на ИА REGNUM.

Как сообщает CNN, между тем для немусульман вакцинация будет проводиться в дневное время.

По словам президента, стране не хватает 120 миллионов доз вакцины против коронавируса.

Правительство планирует завершить программу вакцинации через 15 месяцев или в марте 2022 года.

Также, комиссия по искоренению коррупции в Индонезии приступила к вакцинации сотрудников против COVID-19.

Правительство Японии рассматривает возможность продления режима чрезвычайной ситуации, введенного из-за высокой заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране, передает телеканал NHK.

По его данным, заболеваемость COVID-19 в Японии уже начала снижаться. Однако темпы снижения заболеваемости власти считают недостаточными. Министр экономики Японии Ясутоси Нисимура заявил, что сейчас необходимо ослабить нагрузку на систему здравоохранения страны.

17 февраля в Японии началась вакцинация против коронавирусной инфекции. На первом этапе в стране планируют привить около 40 тысяч медработников. На втором этапе в Японии начнут прививать пожилых людей.

Турция постепенно начнут снимать ограничения, введенные из-за коронавируса. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

По его словам, «Турция начнет постепенно возвращаться к нормальной жизни с марта». Каждая из 81 провинции войдет в одну из четырёх «цветных» зон, в соответствии с уровнем заболеваемости коронавирусом.

В каждой из этих зон будут свои этапы снятия антиковидных ограничений. Будут приниматься решения по отмене комендантского часа, масочного режима, началу работы кафе и ресторанов и т. д.

Таиланд может увеличить срок карантина до 21 дня для прибывающих из стран с высоким риском по COVID-19. Как отмечается, подобная мера связана с распространением в мире южноафриканского штамма коронавируса.

Переболевшим COVID-19 может хватить одной дозы вакцины, однако требуется больше данных. Об этом сообщила заведующая терапевтическим отделением больницы Шамир Асаф А Рофе в Израиле, врач-инфекционист Галина Гольцман.

По её словам, вполне возможно, что прививка заставит организм, который помнит эту инфекцию, вырабатывать намного больше антител.

«Практически это ничего нам не дает, так как мы не знаем, сколько будет держаться высокое содержание антител, может быть, оно спадет через две недели и будет как у всех. На сегодня — до трех месяцев ничего не колоть, а после — поднакопятся ещё данные и будем смотреть», — цитирует её РИА Новости.

Комментируя результаты исследования американских ученых о том, что у ранее переболевших COVID-19 такое же количество антител, а в ряде случаев даже выше, чем у людей без иммунитета после второй дозы вакцины, инфекционист заявила, что такое возможно с точки зрения законов иммунологии.

Ранее сообщалось, что в Бразилии растет число летальных исходов, в Японии отказываются от эстафеты Олимпийского огня.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир