|
28.12.2020 | 17:38
2252

Бесплатный тест на ковид возможно организуют на избирательных участках в день выборов

Тест предусмотрен для находящихся на избирательных участках: членов избирательных комиссий, наблюдателей и доверенных лиц

Бесплатный тест на ковид возможно организуют на избирательных участках в день выборов ФОТО LIU KUN/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK


Минздрав рассматривает вопрос об обязательном ПЦР-тестировании на коронавирус тех людей, которые постоянно будут находиться на избирательных участках: членов избирательных комиссий, наблюдателей и доверенных лиц. Об этом на брифинге в СЦК сообщила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова, передает Almaty.tv со ссылкой на Liter.kz.


По словам Есмагамбетовой, в скором времени примут соответствующее Постановление главного санитарного врача. Сейчас его формат и меры, которые должны будут в него войти, еще на стадии обсуждения. При этом она более детально проинформировала по поводу мер.

"Если говорить о мерах, то это три основных категории. Первая категория, направленная на саму организацию выборов. Вторая — это требования к избирателям. И третья — это требования, которые рассматриваются в отношении тех лиц, которые будут находиться на избирательных участках постоянно в день выборов", — уточнила глава Комитета.

Меры, касающиеся помещений, как и на всех мероприятиях, связанных со скоплением людей, включают в себя бесконтактную термометрию, регулирование потоков, социальную дистанцию, обязательный масочный режим и использование санитайзеров.

"Требования к избирателям — это все те же меры, которые мы в принципе предъявляем ко всем нашим гражданам. Это обязательно использование масок, антисептика, соблюдение социальной дистанции. И третья категория — это требования к лицам, которые будут непосредственно находиться на избирательных участках. Это в соответствии с законом о выборах: члены избирательных комиссий, наблюдатели и доверенные лица", — перечислила Есмагамбетова.

Эпидситуация в стране нестабильная, поэтому представитель ведомства отметила, что всех, кто постоянно будет находиться на избирательном участке, возможно будут тестировать на коронавирус.

"Кроме того, рассматривается вопрос, что тестирование будет обязательно для тех регионов, которые находятся в «красной» и «зеленой» зонах. Мы матрицу эпидситуации сейчас раскладываем не только в разрезе регионов, но и разрезе уже районного уровня, поэтому те регионы, которые находятся в «красной» и «желтой» зонах, но и районном разрезе с 25 декабря по день выборов, то там тогда члены избирательной комиссии, наблюдатели и доверенные лица должны будут предъявить отрицательный результат ПЦР-теста с давностью не более 5 дней», — заключила она.

Планируется, что тест будет бесплатным, но для того, чтобы пройти его, необходимо будет обратиться в Управление здравоохранения и зарегистрироваться.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир