|
15.01.2021 | 18:01
3438

Ержан Бабакумаров дал ряд конкретных поручений по организации работы мониторинговых групп в связи с ростом заражения в Алматы

Заместитель акима мегаполиса отметил, что несоблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности субъектами предпринимательства помимо приостановления деятельности может привести к массовому заражению посетителей и сотрудников персонала

Ержан Бабакумаров дал ряд конкретных поручений по организации работы мониторинговых групп в связи с ростом заражения в Алматы Фото: ғаламтордан

По поручению акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева заместитель акима Ержан Бабакумаров совместно с руководителем Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главным государственным санитарным врачом города Алматы Жандарбеком Бекшиным в онлайн формате провел рабочее совещание по вопросам организации работы мониторинговых групп в связи с резким ростом заражения коронавирусной инфекцией в мегаполисе.

В совещании приняли участие акимы районов города, руководство управлений общественного здоровья, предпринимательства и инвестиций, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акима мегаполиса.

На сегодня в Алматы зарегистрировано 20 111 случаев заражения коронавирусной инфекцией, при этом только за последние сутки — 131 факт заражения. В сравнении с первой декадой декабря месяца 2020 года зарегистрировано увеличение заболеваемости по коронавирусной инфекции в 1,7 раза. С 1 января нового года идёт регистрация заболеваемости, в среднем от 100 до 130 случаев. Наибольшая заболеваемость отмечается среди возрастов 20-39 лет — 35%, и среди 40-59 лет — 31%. Основными местами заражения являются общественные места (объекты торговли, общепита) — 41%.

С 8 октября 2020 года по 14 января проведено 832 мероприятий, в ходе которых охвачено 6971 объектов. По итогам проверки нарушения карантинных мер выявлены на 1168 (17%) объектах.

Всего составлено 1014 протоколов об административных правонарушениях за несоблюдение ограничительных мероприятий ч. 1 ст. 425 КоАП РК: на юридические лица — 287 на сумму 77 779 140 тенге; за нарушение масочного режима в отношении физических лиц по ч.1 ст. 425 КоАП РК составлено 727 протокола об административном правонарушении на сумму 30 294 090. Также 20 материалов переданы в суд. За неделю с 8 по 14 января проведено 52 мероприятия, охвачено 476 объектов.

В целях недопущения дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации заместитель акима города Ержан Бабакумаров поручил мониторинговым группам при акиматах района города усилить проверочные мероприятия в местах повышенного риска заражения, в т. ч. в торговых центрах, рынках.  

На особом контроле «злостные нарушители» ограничительных мер из числа организаций общественного питания. На сегодня специализированным судом города Алматы вынесены решения о наложении административного штрафа и приостановлении деятельности 16 объектов предпринимательства. Данная работа продолжается.

Управлением предпринимательства и инвестиций города в свою очередь будут проводиться разъяснительные работы.

Ержан Бабакумаров отметил, что несоблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности субъектами предпринимательства помимо приостановления деятельности может привести к массовому заражению посетителей и сотрудников персонала. Акимат Алматы убедительно просит субъектов предпринимательства вне зависимости от формы собственности, а также жителей и гостей мегаполиса не нарушать меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

Субъектам бизнеса, в особенности торгово-развлекательным центрам, торговым домам, непродовольственным магазинам, необходимо обеспечить полное исполнение всех требований, установленных Постановлением главного государственного санитарного врача города:

- обеспечить максимальный перевод на дистанционный формат работы сотрудников;

- ответственному лицу перед началом работы (смены) проводить ежедневную термометрию персонала с регистрацией на бумажном или электронном носителях, с использованием бесконтактных термометров (тепловизоров);

- исключить допуск к работе сотрудников с любыми признаками респираторной инфекции (повышение температуры, кашель, боли в горле, затруднение дыхания), в случае выявления или появления симптомов, необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи;

- обеспечить персонал запасом одноразовых медицинских масок, одноразовыми перчатками, кожными антисептиками для обработки рук.

- на видных и доступных местах в торговых залах, кассовой зоне, при входе на объект предусмотреть установку санитайзеров для дезинфекции рук, разместить памятки по профилактике коронавирусной инфекции;

- проводить термометрию посетителей;

- обеспечить ограничение числа посетителей из расчета 1 человек на 4 кв. м. площади;

- допуск в торговые залы осуществлять при наличии социальной разметки;

- проводить дезинфекцию помещений, ежедневную влажную уборку помещений;

Ответственность за организацию и осуществление мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19 несет администрация торгового объекта.

Список «злостных нарушителей» ограничительных мер:

- Алатауский район:

1. Кафе «Парваз».

2. Кафе «Центр шашлыка».

3. Кафе «Жаксылық».

- Алмалинский район:

1. Ресторан «Финик».

2. Караоке «До-ре-ми».

3. Кафе «Дегирмен».

4. Кафе «Endorphin».

5. Лаундж Бар «Black».

6. Диско бар «Aragosta».

- Ауэовский:

1. Ночной клуб «Мотор».

2. Бильярдный клуб «Москва».

3. Букмекерская компания «Tennisi.kz».

4. Лото клуб.

5. Караоке бар «Рыба моей мечты».

-  Бостандыкский район:

1. Кафе «Sushi rai».

2. Караоке «Vivaldi».

3. Ночной клуб «Qweer».

- Медеуский район:

1. ТОО «Оранжери GRUP» рестобар «Оранжери».

2. ТОО «Suddenly» кафе-бар «Hookan Dreams».

3. ТОО «Global Food and Beverage Service», Бар «Небо».

-  Турксибский район:

1. Кафе «Шашлычный двор».

- Жетысуский район:

1. Компьютерный клуб «Ниязов».

2. Бар «Ади».

- Наурызбайский район:

1.  Кафе «Примера».

2. Кафе «Тастыбулак».

3. Кафе «Каракум»

4. Кафе «Ағайын».

5.  Лото клуб.

6.  Кафе «Рэя».

7.  Кафе «Саудабай».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир