|
23.06.2020 | 19:03
3473

В Алматы просят не поддаваться на провокации: при сдаче тестов на COVID-19 используются сертифицированные реагенты

Рассылаемая в социальных сетях и мессенджерах информация о якобы случаях заражения в Алматы не соответствуют действительности

В Алматы просят не поддаваться на провокации: при сдаче тестов на COVID-19 используются сертифицированные реагенты Almaty.tv

Комиссия по недопущению распространения коронавируса в Алматы официально заявляет, что в процессе сдачи тестов на выявление коронавирусной инфекции отсутствуют риски заражения от реагентов. Рассылаемая в социальных сетях и мессенджерах информация о якобы случаях заражения в Алматы не соответствуют действительности. Информация в данных аудиозаписях — ложь.

«При сдаче тестов на коронавирусную инфекцию используются только сертифицированные реагенты. Вопрос диагностики коронавируса держится на особом контроле. Мы просим не поддаваться на провокации и слухи, ориентироваться на информацию официальных источников», — отметил председатель Комиссии, заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров.

На сегодня в городе Алматы действуют семь лабораторий (Национальный центр экспертизы, Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга, Казахский научный центр особо опасных инфекций имени М. Айкимбаева, Центральная референс-лаборатория, казахстанско-корейская клиника Medical Partners Korea Clinic, КДЛ «Олимп», модульный комплекс на территории КЦДС «Атакент»), где проводятся тесты на COVID-19.

Во всех пунктах сдачи соблюдены требования санитарных правил, которые регламентируют работу в данном направлении, строгое соблюдение биологической безопасности персоналом является гарантом  всей проводимой процедуры. В свою очередь, реагенты, используемые для тестирования, прошли все уровни проверки, по итогам которой были допущены к использованию в работе не только в РК, но и по всему миру. Отбор проводится стерильным, одноразовым материалом (зондами), которые после использования утилизируются согласно установленных правил. Повторное использование не допускается

Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача РК сотрудниками Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг осуществляются мониторинговые визиты проводимых исследований специалистами референс-лабораторий.

Со своей стороны, Комиссия дополнительно предупреждает руководителей частных лабораторий, оказывающих услугу населению по обследованию на  COVID-19, об организации и контроле условий и мер по соблюдению мероприятий во время ужесточения карантина: масочный режим, социальная дистанция очереди, предварительная запись пациентов, распределение объема забора для проведения исследований.

Ситуация в Алматы находится под контролем властей.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

COVID-19 тесты
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир